TurtleCoin Proton Wallet: Обзор и настройка кошелька TRTL

Иногда бывает сложно разобраться, что из себя представляет та или иная монета, особенно на бирже, а также стоит ли в нее вкладываться. Речь пойдет о проекте, под названием Turtle Coin. Что же из себя представляет данная монета?

Логотип монеты

Логотип монеты


TurtleCoin — это децентрализованная электронная валюта с открытым исходным кодом Peer-2-Peer. Легко майнить, полностью конфиденциальна, этакий аналог Monero. По умолчанию, транзакции в сети идут как приватные, но, допустимо сделать их и общедоступными. Код взят частично из кода биткоин монеты, но доработан. Создатели проекта именуют себя RockSteady and Bebop, но кто они, не известно. На свет TurtleCoin появился 9 декабря 2017 года. Монета функционирует посредством PoW, и поначалу добывалась на алгоритме CryptoNightLite ver 1. Всего запланировано монет монет: 1000000000000. Нет премайна и ICO. На бирже, наблюдается зависимость от курса биткоина. Транзакции происходят гораздо быстрее, скажем, чем в том же биткоине. Блоки в TurtleCoin находятся за 30 секунд. На текущий момент используется алгоритм argon2/chukwa v2. Допустимо майнить как на процессоре, так и на видеокартах. Это если говорить про первую генерацию.

Во второй, пока еще планируемой генерации уже предполагаются изменения, и изменения значительные.

Проще говоря, v2 — это следующее поколение проекта TurtleCoin, но по прошествии времени, команда планирует начать все с чистого листа. Предполагается, что будет обратная совместимость, с версией 1.

Когда случится переход на 2 версию сети? Как пишут разработчики, это случиться примерно перед 4 000 000 блоком цепочки 1 версии сети. Фактическая дата в настоящее время не совсем четкая, но по мере приближения искомому блоку, разработчики отдельно оповестят о данном событии.

Дополнительно не будет проводиться аудит, вместо этого команда работает с добровольцами в соответствующих областях, чтобы предоставить отзывы и рекомендации по внедрению криптографических примитивов, улучшения и дополнения, для грядущего обновления.

Какие самые большие улучшения или преимущества второй версии стоит ожидать?

Новое программное обеспечение Core, написанное с нуля собственными силами команды.

Proof of Stake.

Больше не будут использоваться блоки в майнинге, что позволит быстрее выполнять транзакции, которые подтверждаются пользователями, устанавливающими узлы верификации и проверяющих транзакций и данных блокчейна.

Так называемый delegated portion. Где пользователи голосуют за производителей и валидаторов, размещая средства, вместо того, чтобы все производители и валидаторы были заранее определены.

Staking.

Позволяет каждому пользователю, желающему поставить застейковать свои средства, давая тем самым себе шанс получить вознаграждение за блок, помогая защитить сеть.

Что касается ставок («голосования») пользователей за узел-кандидат, 1 TRTL = 1 голос. Предполагается стваить целые монеты TRTL, чтобы проголосовать. Как и в случае ставок для узлов-кандидатов, необходимо будет поставить свои средства на минимальный период времени, прежде чем их можно будет отзывать.

Bulletproofs+.

Включение замаскированных сумм, что снижает появление в цепочке так называемой «пыли». В двух словах, что такое «пыль». Сейчас в цепочке v 1 более 100000000 выходов, и большинство из них «пыль». Сегодня более 10% выходов в сети стоят 0,01 TRTL. К примеру, сейчас, чтобы купить пирожное, реальное, физическое, необходимо как минимум больше 5000 TurtleCoin(за очень дешевое, к слову сказать пирожное). Эти 5000 могут быть составлены из множество входов, и при текущем способе проведения транзакций к каждому из этих входов прикреплено множество подписей, что означает объемные транзакции и большие комиссии.

  • Так называемый «Arcturus».
  • Более быстрая проверка подписи транзакции с большими вариантами анонимности.
  • Сокращение транзакции.
  • Меньшее «раздувание» цепи, означает меньшую цепочку и меньшие требования к хранилищу для работы узла.
  • Нет интервалов между блоками.
  • Блоки создаются только тогда, когда есть транзакции.

TurtleCoin Proton Wallet

GUI кошелек я считаю очень удобный.

Стартовое окно gui кошелька

Стартовое окно gui кошелька

Стартовое окно весьма стандартно, можно восстановить кошелек из ключей или фразы, или создать новый.

Можно создать пароль для входа в gui Turtle Coin wallet

Можно создать пароль для входа в gui Turtle Coin wallet

Отдельно можно создать пароль, при входе в кошелек.

Отображение транзакций в gui кошельке Turtle Coin

Отображение транзакций в gui кошельке Turtle Coin

Транзакции отображаются удобным списком. Есть payment id.

Стоит упомянуть и сразу же список нод, которые можно выбрать, либо ввести свою, учитывая, что есть еще платеж node fee, который может быть достаточно высоким.

Платежи node fee могут быть достаточно высокими

Платежи node fee могут быть достаточно высокими

Отдельной и весьма удобной функцией, я считаю запрос пароля кошелька, скажем, через 15 минут неактивности, можно выставить другие таймкоды.

Удобная функция блокировки кошелька, при неактивном состоянии

Удобная функция блокировки кошелька, при неактивном состоянии

А что же касаемо майнинга монеты на текущий момент?

Мобильный процессор intel i5 8250u дает примерно 2350 H/s.

Хешрейт мобильного процессора intel i5 8250u

Хешрейт мобильного процессора intel i5 8250u

Майнинг же на мобильной дискретной видеокарте Geforce mx130, дает весьма скромные результаты в примерно 1020 H/s.

Хешрейт мобильной видеокарты Geforce mx130

Хешрейт мобильной видеокарты Geforce mx130

На данном «жжелезе» при переменной сложности можно иметь чуть больше 1000 монет в день.

По итогу, можно сказать, что монета интересна больше как перспектива на будущее, хотя и не обладает особым профитом в текущей ситуации.

Краткие особенности Ravencoin.

Плюсы:

  • Нет премайна и ICO;
  • CPU и GPU frendly, можно майнить на довольно таки слабых устройствах;
  • Удобный gui кошелек;
  • Перспективы развития 2 версии сети.

Минусы:

  • Мало бирж, торгующих монетой.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining