DOGE вызывает нешуточный интерес среди криптоинвесторов и трейдеров. Трудно найти торговый актив, стоимость которого могла бы вырасти на 800% в течение суток – именно это произошло с Dogecoin после сообщения Илона Маска в Twitter.

Dogecoin (DOGE) – это популярная криптовалюта, основанная на Litecoin (выражаясь профессиональным языком – это форк Litecoin). Монета названа в честь знаменитого интернет-мема Doge.

Инвестировать в эту криптовалюту, как минимум, интересно – никто точно не знает, на сколько вырастет цена актива после очередной публикации в СМИ. Крупные инвесторы вкладывают деньги в Dogecoin наравне с Bitcoin, Ethereum и другими криптовалютами, ведь в 2021 году стоимость монеты DOGE увеличилась более чем на 20 000%. Сегодня мы вам расскажем о том, как правильно хранить эту криптовалюту и какими кошельками лучше пользоваться. 

Официальный кошелек Dogecoin Core

Криптовалютный кошелек Dogecoin Core – это официальный кошелек DOGE с открытым исходным кодом. Он подходит для компьютеров на Windows (34/64-bit), Linux (32/64-bit) и MacOS, а также мобильных устройств на Android. При установке кошелька приватные ключи сохраняются на устройстве пользователя, поэтому никто не имеет к ним доступа. 

Чтобы установить Dogecoin Core, вы должны выбрать подходящую для вашей операционной системы версию. После этого начнется скачивание файла-установщика. Открыв его и следуя инструкциям, вы сможете установить кошелек на свой компьютер.

Кошелек Dogecoin Core достаточно прост в использовании. Для его создания использовался исходный код официального кошелька для Bitcoin (Bitcoin Core), поэтому поклонники самой популярной криптовалюты не увидят практически ничего нового. 

На главной странице вы можете найти 4 раздела:

  • Обзор. Здесь находится информация о текущем балансе DOGE, история последних транзакций и другая информация о кошельке;
  • Отправить. Раздел для отправки переводов. Вы указываете адрес получателя и сумму, после чего определяете комиссию для подтверждения отправки в сети. Можно выбрать рекомендованную комиссию или самостоятельно определить баланс между скоростью отправки и стоимостью. 
  • Получить. Это форма для запроса платежей, где вы можете указать сумму, сообщение пользователю и скопировать адрес (или QR-код для перевода)
  • Транзакции. Здесь хранится история транзакций – кому вы отправляли DOGE, кто вам переводил криптовалюту и т.д. 

Найти адрес своего кошелька можно в разделе «Файл» – «Much receiving addresses». Он начинается с буквы «D» и далее ряд рандомных символов (не более 34). При желании вы можете создать несколько адресов, на каждый из которых вы сможете переводить DOGE. 

Рекомендации:

  • Установите пароль. Это защитит кошелек от вмешательства третьих лиц. Задать пароль можно в настройках кошелька («Настройки» – «Параметры»). Также здесь вы можете изменить язык интерфейса и пр.
  • Скопируйте приватные ключи для всех адресов. Это можно сделать через консоль («Помощь» – «Окно отладки» – «Консоль»). Если вы еще не установили пароль, то введите «dumpprivkey» и адрес своего кошелька (через пробел), если установили – укажите его командой «walletpassphrase “ваш пароль” timeout» (где timeout – это время разблокировки, указываемое в секундах). 

В целом, официальный кошелек Dogecoin Core – это оптимальный выбор для тех, кто хочет использовать одно из наиболее простых и проверенных решений. Тем не менее, существуют и другие способы хранения криптовалюты DOGE, о которых мы вам расскажем ниже. 

Холодные кошельки для криптовалюты Dogecoin

Самый популярный критерий при классификации криптовалютных кошельков – способ хранения монет. Криптокошельки делятся на 2 вида:

  • Холодные
  • Горячие

Холодные кошельки хранят криптовалюту без подключения к сети. Это максимальный уровень безопасности, поскольку ни один злоумышленник не сможет получить доступ к вашим средствам через интернет. Владельцы таких кошельков могут хранить монеты и принимать криптовалютные переводы от других пользователей. Однако для отправки транзакций необходимо подключение к сети.

Все холодные криптовалютные кошельки для Dogecoin можно разделить на 2 вида:

  • Бумажные
  • Аппаратные

Рассмотрим особенности каждого вида и расскажем о самых популярных моделях.

Обзор генератора бумажного кошелька Dogecoin

Бумажный криптокошелек (Paper Wallet) – это лист бумаги, на котором записан приватный ключ или Seed-фраза. 

Приватный ключ – это комбинация символов, открывающая доступ к криптовалюте. Seed-фраза – набор из 12 или 24 слов, позволяющий восстановить приватный ключ.

Кошелек создается с помощью специального сервиса – генератора бумажных кошельков. Он генерирует из случайных символов адрес кошелька и приватный ключ. После этого вы можете распечатать кошелек и использовать полученный адрес для приема транзакций и хранения валюты. Отправлять криптовалюту с бумажного кошелька нельзя – для этого его необходимо преобразовать в горячий кошелек. Это можно сделать с помощью приватного ключа.

Лучшие аппаратные кошельки DOGE

Аппаратный криптокошелек – это устройство для хранения приватных ключей в изолированной среде. Чаще всего он выглядит как обычная флешка, брелок или банковская карта. На корпусе устройства располагаются навигационные кнопки и дисплей, благодаря которым вы сможете вручную подтверждать транзакции и контролировать адрес отправки монет. 

Главное преимущество аппаратного кошелька – возможность отправки криптовалюты без преобразования. Если бумажный кошелек может только хранить и принимать переводы, то аппаратный – отправлять деньги другим пользователям.

Для этого достаточно подключить устройство к компьютеру или смартфону. При этом приватные ключи не будут покидать устройство, что защитит вас от вмешательства третьих лиц. 

Основной недостаток аппаратных кошельков – стоимость. Их цена может достигать нескольких тысяч рублей (в редких случаях – 15-20 тыс. рублей). Для сравнения, бумажный кошелек создается абсолютно бесплатно. 

Рассмотрим лучшие аппаратные кошельки DOGE:

1. Ledger Nano X

Ledger – один из мировых лидеров в производстве мультивалютных аппаратных кошельков. Французская компания работает с 2014 г. В 2016 г. была выпущена легендарная модель Ledger Nano S, а в 2019 г. ей на смену пришла обновленная модель Ledger Nano X.

Кошелек позволяет хранить не только DOGE, но и еще более 20 других криптовалют (в том числе свыше 1,2 тыс. токенов ERC). Внешне Ledger Nano X выглядит как USB-Flash накопитель с USB-разъемом Type-C (в комплекте есть кабель на USB-A). На корпусе устройства располагается небольшой (128×64 px) OLED-дисплей. 

Кошелек поддерживает работу с компьютерами и мобильными устройствами всех популярных операционных систем – Windows, MacOS, Linux, Android и iOS. Для работы с ними необходимо использовать приложение Ledger Live. С его помощью вы сможете просматривать состояние счета, отправлять переводы другим пользователям и пр.

2. Trezor Model T

Trezor – крупная чешская компания, производящая аппаратные кошельки для криптовалют. В 2013 г. они выпустили первый в мире аппаратный криптокошелек Trezor One, а в 2018 г. – более современную модель Trezor Model T.

Кошелек поддерживает DOGE и еще более тысячи криптовалют – ВТС, ЕТН, EOS и т.д. Внешне Trezor Model T выглядит как брелок, имеющий USB-разъем Type-C (кабель на USB-A входит в комплект). На корпусе вы можете увидеть достаточно крупный (240×240 px) сенсорный OLED-дисплей и слот для micro-SD карты. 

Кошелек можно подключить к компьютерам и смартфонам. 

3. KeepKey

Американский аппаратный кошелек, выпускаемый с 2015 г. Одной из отличительных особенностей KeepKey является встроенная площадка для обмена криптовалют ShapeShift. Благодаря этому кошелек подходит не только для хранения, приема и отправки DOGE, но и для обмена криптовалюты.

KeepKey поддерживает DOGE и еще более 40 криптовалют. Кошелек выглядит как небольшой гаджет с крупным (3,12″, 256×64 px) дисплеем. На алюминиевом корпусе располагается Micro-USB разъем. Кошелек можно подключать к компьютерам и смартфонам. 

Для хранения Dogecoin вы можете использовать любой из рассмотренных аппаратных кошельков. Каждая из этих моделей зарекомендовала себя на рынке как надежное холодное хранилище для криптовалюты. 

Мобильные приложения Dogecoin

Мобильные кошельки – это программные хранилища для криптовалюты. Они устанавливаются на мобильные устройства пользователей (например, смартфоны или планшеты на Android и iOS). Чаще всего программные кошельки являются кроссплатформенными (т.е. подходят и для мобильных устройств, и для компьютеров). 

Приватные ключи мобильных кошельков хранятся на самих устройствах. В случае кражи или утери вы сможете восстановить кошелек с помощью Seed-фразы. 

Рассмотрим самые популярные мобильные приложения для хранения Dogecoin:

1. Trust Wallet

Мобильный криптокошелек, разработанный биржей Binance. Представляет собой программное хранилище для DOGE, ВТС, ЕТН, DASH и других криптовалют. Приложение можно установить на смартфоны на Android (из Google Play или через АРК-файл с сайта) и iOS (из App Store).

Кошелек позволяет не только хранить и отправлять Dogecoin, но и торговать криптовалютой без верификации личности, покупать ее с карты и т.д.

2. Guarda Wallet

Мультиплатформенный кошелек для работы с криптовалютой. Вы можете использовать Guarda Wallet в формате веб-кошелька, десктопного и мобильного кошелька, а также расширения для Chrome. Мобильный кошелек поддерживает смартфоны на Android (скачивание из Google Play или АРК-файла с сайта) и iOS (скачивание из App Store).

В число дополнительных возможностей Guarda Wallet входит покупка криптовалюты, обмен, заработок на стейкинге.

3. Coinomi Wallet

Мультивалютный кошелек, поддерживающий мобильные и десктопные устройства. Мобильную версию кошелька можно установить на смартфоны на Android и iOS. В кошельке можно хранить DOGE и другие криптовалюты (ВТС, ЕТН и еще свыше 1,7 тыс. активов блокчейна). 

Уже из этого списка можно выбрать, что ближе именно для вас. Удачных вам инвестиций!

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining