MONERO WALLETS: Лучшие крипто-кошельки для XMR

Monero (монеро, XMR) – это криптовалюта для проведения безопасных и анонимных транзакций. Появилась в 2014 году и является форком Bytecoin (не путать с Bitcoin). Эмиссия не ограничена. Криптовалюта является перспективной и интересной для включения в инвестиционный криптопортфель.

Кошельки для криптовалюты Monero

Сегодня мы разберем лучшие кошельки для хранения криптовалюты Monero. Поговорим об отличиях, выявим положительные и отрицательные стороны!

Monero GUI Wallet

Наш топ лучших криптокошельков с поддержкой XMR включает в себя строго некастодиальные сервисы. Это означает, что при их использовании вам не нужно никому доверять ответственность за свои ключи. Управляете ими только вы сами. Такой вид хранения криптовалюты – единственный по-настоящему надежный (при условии, что вы обеспечиваете ключам надлежащую безопасность).

Криптовалюты которые поддерживаются: только XMR
Платформы: Windows, Linux, macOS
Сайт: getmonero.org
Удобный кошелек с открытым исходным кодом и графическим интерфейсом для ПК. Подходит как для начинающих, так и для более продвинутых пользователей. Для простых операций достаточно обычного режима, а для более сложных есть расширенные функции, дающие полный контроль над кошельком и узлом. Сервис совместим с аппаратными кошельками. Требует загрузки блокчейна, но для экономии места на диске можно загрузить только 1/3 (блокчейн Монеро на данный момент весит более 86 Гб).

MONERO GUI WALLET

Monero CLI Wallet

Криптовалюты которые поддерживаются: только XMR
Платформы: Windows, Linux, macOS, FreeBSD, Android
Сайт: getmonero.org
Кошелек для профессионалов и для разработчиков, не имеющий графического интерфейса. Дает полный контроль над узлом Monero. Оснащен богатым спектром настроек, включает различные инструменты анализа. Для дополнительного уровня конфиденциальности поддерживает транзакции через Tor/I2P. Интегрирована функция Pay-for-RPC, которая позволяет операторам узлов получать вознаграждение, когда их узел используется.

Monero CLI Wallet

Cake Wallet

Криптовалюты которые поддерживаются: XMR, BTC, LTC
Платформы: Android, iOS
Сайт: cakewallet.com
Кошелек с открытым исходным кодом и встроенным обменником для 15+ криптовалют, хотя хранить можно только три. Возможность покупки валют непосредственно в приложении. Можно создавать резервную копию кошелька как локально, так и в облаке. Сервис работает со множеством разных языков интерфейса. Помогает подключаться к любым удаленным узлам, даже своим собственным.

Feather Wallet

Криптовалюты которые поддерживаются: только XMR
Платформы: Windows, Linux, macOS, Tails
Сайт: featherwallet.org
Простой в использовании и очень безопасный десктопный кошелек. Подходит как для новичков, так и для опытных пользователей, предоставляя набор функций, аналогичный официальному CLI. По умолчанию настроен так, чтобы быть комфортным для большинства пользователей, однако может быть настроен на свое усмотрение, если нужно повысить безопасность.

Monerujo Wallet XMR

Криптовалюты которые поддерживаются: только XMR
Платформы: Android
Сайт: monerujo.io
Кошелек с небольшим набором функций, но высокой безопасностью. Входит в число рекомендуемых самими разработчиками. Можно создать несколько кошельков в рамках одного приложения, чтобы разделить хранение средств. Есть сканер QR-кодов. Monerujo поставляется с открытым исходным кодом. Оснащен специальным инструментом SideShift, с помощью которого можно совершить перевод на любой BTC-адрес.

MyMonero

Криптовалюты которые поддерживаются: только XMR
Платформы: Windows, Linux, macOS, Android, iOS, веб-версия
Сайт: mymonero.com
Приложение позиционируется как максимально простое для использования. Не перегружено лишними функциями, имеется оперативный чат поддержки. MyMonero имеет встроенную поддержку обмена XMR на BTC и планирует добавлять также другие валютные пары. Сервис также предлагает корпоративные решения компаниям, которые хотят интегрировать к себе блокчейн-сеть Monero.

EdgeWallet

Криптовалюты которые поддерживаются: XMR, BTC, ETH, LTC, EOS, XLM, XRP, DASH
Платформы: Android, iOS
Сайт: edge.app
Мультивалютный мобильный кошелек, оснащенный всеми надлежащими функциями безопасности: в частности, автоматическое шифрование на стороне клиента, которое гарантирует, что ключи всегда защищены от вредоносных программ. Поддерживает систему логин-пароль, чтобы быть максимально простым и понятным для новичков.

Аппаратный кошелек: Trezor

Совместимость с аппаратными кошельками обеспечивают официальные бумажники Монеро, а также некоторые сторонние криптокошельки.

Такие хранилища максимально безопасны и не позволяют хакерам получить доступ к ключам, хранящимся автономно.

Заключение

Теперь вы знаете, где можно безопасно хранить криптовалюту XMR (Monero). Правильное хранение – ключевой аспект работы с любыми цифровыми активами, поэтому рекомендуется всё об этом узнать прежде, чем приступать к покупке монет. Выбирая некастодиальный кошелек, помните, что за хранение ключей отвечаете только вы сами. В случае утери их никто не восстановит. К сожалению, некоторые новички этого не знают и потом обвиняют разработчиков в краже активов.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining