Как настроить кошелек Trust Wallet – пошаговая инструкция

В этом обзоре разбирём популярный мультивалютный кошелек для смартфона – Trust Wallet. Огромное количество поддерживаемых монет и простой интерфейс делают его очень удобным, а стоящая за ним крупнейшая биржа Binance позволяет верить в его безопасность.

Что такое Trust Wallet

Trust Wallet это – криптовалютный кошелек, который существует в виде приложений для смартфона. Существует приложение для IOS и Android.

Кошелек создан компанией «SIX DAYS LLC» под руководством Виктора Радченко (Viktor Radchenko) но в 2018 году Trust Wallet был поглощен крупнейшей криптовалютной биржей Binance, которая объявила об этом в своем блоге.

trust wallet download

Для чего нужен Trust Wallet

Trust Wallet позволяет пользователям принимать и отправлять платежи в криптовалюте, покупать монеты при помощи сервис партнеров, хранить NFT-токены, подключатся к площадкам децентрализованных финансов.

Основной фишкой кошелька является его мультивалютность, на сегодняшний день Trust Wallet поддерживает 53 блокчейна и более 10 миллионов токенов выпущенных на них.

Кошелек поддерживает доступ к децентрализованным приложениям из встроенного браузера, правда только на устройствах Андроид, на яблочных девайсах этой фишки нет с лета 2021 года, она была удалена по требованию магазина Apple. Владельцы Ipnone для подключения к DeFi и NFT площадкам могут пользоваться функцией «WalletConnect».

Расширение для браузера Trust Wallet

Появилось не так давно. До этого можно было использовать, только установя приложение на мобильное устройство. Благо команда позаботилась об ПК пользователях и выпустила расширение для браузера.

Скачать расширение можно по ссылке.

Как установить кошелек Trust Wallet

Установить приложения можно с официальных магазинов AppStore и Google Play.

Там ничего сложного, устанавливаете как обычное приложение.

Как настроить кошелек Trust Wallet

После установки приложения запускаем его, будет предложено создать новый кошелек или восстановить уже имеющийся (восстановление проходит при помощи сид-фразы от Англ. «seed words»). Выбираем – создать новый кошелек.

Создание кошелька 

Далее увидим предупреждение о важности сохранности сид-фразы.

Предупреждение о важности сид-фразы

Основной тезис предупреждений – «сид-фраза = все средства на кошельке». Ни у кого кроме вас не должно быть доступа к вашей сид-фразе. При её потере средства невозможно восстановить. Если кто-то получит доступ к вашей сид-фразе он может завладеть вашим кошельком.

После ознакомления проставляем галочки у каждого пункта и жмем «Продолжить».

Сид-фраза кошелька Trust Wallet

На этом шаге записываем сид-фразу, всего будет 12 слов, порядок имеет значение.

Внимание! Секретная фраза предоставляет доступ к вашему кошельку. Отнеситесь к ее сохранности очень серьезно! При ее потере или дискредитации вы можете потерять все токены! Если кто-то спрашивает сид-фразу – он мошенник!

На следующем шаге вводим свою сид-фразу для проверки, далее нажимаем «продолжить».

Кошелек создан

Поздравляю кошелек Trust Wallet создан!

Основная страница кошелька Trust Wallet

Далее попадаем на основной экран кошелька с монетами добавленными по умолчанию. Для настройки отображаемых монет нажмите на ползунки в правом верхнем углу, на странице добавления токенов выберете нужные.

Добавление токенов

Безопасность кошелька

После установки хорошо бы добавить несколько опций для дополнительной безопасности кошелька. Нажимаем колесо настройки в правом нижнем углу основного экрана.

Настройки приложения

Далее выбираем пункт «Безопасность» и настраиваем приложение.

Установка кода для приложения

Придумываем секретный код для разблокировки и подтверждения транзакций, в дальнейшем можно использовать FaceID или дактилоскопический датчик.

Настройки безопасности Trust Wallet

Лучше включить все опции – Блокировка приложения, Автоматическая блокировка и запрос пароля для подписания транзакций.

Как подключить Trust Wallet к бирже DeFi

Одним из самых популярных решений для работы с площадками децентрализованных финансов является кошелек Metamask, это браузерное расширение которое позволяет подключаться к сайтам DApps и проводить там операции без создания и верификации аккаунтов, но одним из главных минусов Метамаска это ограниченное количество монет и необходимость добавления сетей. Trust Wallet тоже имеет интерфейс для подключения к сайтам DeFi и работы с ними.

Подключаемся к UniSwap WalletConnect

В примере будет подключение к децентрализованной бирже Uniswap.org используя компьютер, но можно подключаться и при помощи телефона.

Переходим на страницу обмена uniswap.org

Подключение к бирже UniSwap

В правом верхнем углу нажимаем – «подключить кошелек»

В появившемся меню выбиваем пункт – «Wallet Connect», далее мы увидим QRкод который необходимо отсканировать кошельком Trust Wallet.

UniSwap – код для подключения кошелька

Переходим в настройки кошелька, кликаем по колесику настроек в нижнем правом углу, выбираем пункт меню – «Wallet Connect». Далее мы увидим страницу со всеми подключениями и кнопкой «Новое подключение» – нажимаем на нее.

Страница подключений Wallet Connect

Сразу откроется камера телефона с помощью которой надо отсканировать код. После сканирования приложение предложит авторизовать подключение.

Запрос на подключение Wallet Connect

Нажимаем подключиться.

Кошелек подключен в UniSwap

После подключения адрес кошелька должен появиться в правом верхнем углу страницы биржи UniSwap, если адрес отображается – биржа готова к работе.

Подключение Trust Wallet PancakeSwap

На сегодняшний день, самой популярной децентрализованной биржей в мире является – PancakeSwap.finance, обзор этой площадки и ее основных возможностей можно посмотреть здесь. На примере PancakeSwap разберем возможность подключения используя смартфон.

Сразу оговорюсь, что этот способ актуален для владельцев Айфонов, владельцы Андроид устройств могут использовать встроенный в Trust Wallet браузер.

Главная страница pancakeswap.finance

При помощи браузера, например Safari, открываем pancakeswap.finance, в интернете много скамеров делающих похожие сайты – будьте внимательны, если не уверены в правильности написания названия сайта лучше перейти с CoinMarketCap или CoinGecko, а потом добавить в закладки.

В верхнем правом углу нажимаем – «Подключить кошелек», если открылся английский язык его можно поменять внизу страницы.

Подключение к PancakeSwap

В открывшимся окне выбираем пункт – «Trust Wallet»

Подключение к PancakeSwap через Trust Wallet 

Далее страница предложит открыть приложение кошелька – нажимаем «открыть».

Запрос запуска приложения

После открытия кошелька подтверждаем сессию – «Подключиться»

Запрос на подключение к кошельку

Теперь мы видим все подключенные сессии в списке, напротив подключений на компьютере отображается картинка монитора.

Все подключения кошелька

В этом меню можно прекращать сессии.

Trust Wallet подключен

В правом верхнем углу отображается кошелек – все готово к работе.

Как добавить USDT в Trust Wallet

На примере добавления стейблкоина USDT разберу как добавлять токены в кошелек и на чтоо обратить внимание.

Для настройки отображаемых монет на главном экране приложения, нажмите на ползунки в правом верхнем углу, откроется список и строка поиска, например USTD

Разные токены USDT в кошельке Trust Wallet

На этой странице мы видим множество монет USDT и всегда необходимо выбирать тот токен в сети которого мы собираемся проводить транзакции. Например в сети Ethereum надо выбирать USDT в стандарте ERC-20, а для перевода в сети Tron нужен токен TRC-20. Будьте внимательны в выборе сети как при отправке, так и при получении.

Мост для разных сетей

Монета BNB биржи Binance бывает в двух разных сетях BEP-2 и BEP-20, а так как кошелек принадлежит бирже они предусмотрели возможность перевода токенов BNB между этими сетями без использования мостов. Для перевода выберете токен BNB и нажмите кнопку «Обмен».

Обмен BNB в сети BEP20 на BNB в сети BEP2 

Обмен токенов в кошельке происходит по курсу один к одному.

Покупка токенов в кошельке Trust Wallet

В кошельке есть опция покупки криптовалют, которая реализована с помощью сервисов-партнеров, можно купить монеты с моментальным зачислением на кошелек, но у такого способа есть и минусы: ограничение на разовую покупку – не более 20 000$ (для большинства не актуально), необходимость регистрироваться в сервисе и большая разница с биржевым курсом.

Для эксперимента я зашел на Binance и актуальный биржевой курс был 41780$ за 1 биткоин.

Скриншот биржи Binance

В Трасте отображалось немного меньше – 41 774 $.

Курс BTC в Trust Walllet

Добавил сумму в 4 178$ и увидел следующие предложения от партнеров, понятно, что должно быть – 0,1BTC (цена на бирже).

Сервисы-партнеры для покупки криптовалюты

Разница с биржей от 2,7% до 7%, вероятно, в каких-то обстоятельствах, можно заплатить такую комиссию, но если время есть, дешевле купить криптовалюту на бирже и отправить ее на кошелек.

Хранение NFT-токенов

Еще одна особенность кошелька это возможность хранения NFT токенов, на основном экране есть две вкладки «Токены» и «NFTs»

NFT токены появятся здесь

Поддерживаются две сети Ethereum (стандарты токенов ERC721, ERC1155) и NFT в сети Binance Smart Chain (стандарты BEP721, BEP1155)

Нативный токен Trust Wallet Token TWT

У кошелька Траст есть свой токен TWT, торгуется на Binance, gate.io и kucoin.

Текущая капитализация 222 миллиона, а цена 0,64$, в сентябре 2021 года цена превышала 1,5$, капитализация достигала 485 миллионов долларов.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining