Matic Wallet — руководство по подключению MetaMask к сети Polygon

Многие пользователи DeFi переходят на сайдчейны и блокчейны, совместимые со вторым уровнем, которые совместимы с EVM, чтобы не платить непомерно высокие цены за газ Ethereum. Вам просто нужен кошелек, совместимый с Ethereum, для связи с другими блокчейнами, такими как BSC и Matic (Polygon).

Хотя существует множество кошельков Ethereum, которые позволяют вам перемещаться между сетями, MetaMask — лучший из них. Вы можете переключаться между другими сетями блокчейна, включая Ethereum, Binance Smart Chain и сеть Polygon (Matic), используя безопасный и адаптируемый браузерный кошелек MetaMask.

Как связать свой кошелек MetaMask с Binance Smart Chain, описано в предыдущем руководстве, которое мы создали. Подобно этому, давайте узнаем, как настроить MetaMask для Polygon в этой статье (ранее сеть Matic). Мы проведем вас через настройку MetaMask и подключение ее к основной сети Matic. Мы проведем вас через процесс установки и использования веб-кошелька Polygon. Кроме того, мы покажем, как перемещать активы из основной сети Ethereum (L1) в основную сеть Matic (L2).

После этого вы можете начать использовать DeFi в сети Matic на больших скоростях и без оплаты бензина. Вот небольшое введение в Matic, прежде чем мы рассмотрим, как подключить ваш кошелек к цепочке Polygon (Polygon).

Что же такое Polygon.

Решение для масштабирования уровня 2 под названием Polygon (ранее известное как Matic Network) было создано для облегчения широкомасштабного внедрения платформы Ethereum. Основная цель сети Polygon — значительно повысить масштабируемость сети Ethereum и скорость обработки транзакций, чтобы улучшить работу блокчейна ETH. Это эквивалент масштабирования Ethereum швейцарского армейского ножа.

Matic предоставляет программистам ресурсы, необходимые им для создания масштабируемых децентрализованных приложений, в которых безопасность, производительность и удобство работы пользователей (UX) ставятся на первое место. Это решение доступно благодаря атомарным свопам, платежным/кредитным решениям, улучшенной производительности DApp и DEX, а также масштабируемости уровня 2 для Ethereum.

Основная цель Matic — сделать транзакции блокчейна Ethereum более доступными и быстрыми. Он использует более практичное решение для масштабирования L2 (Plasma) и собственную цепочку коммитов Proof of Stake (PoS). Кроме того, это помогает масштабировать сеть Ethereum. Тем не менее, он также устраняет несколько других недостатков, с которыми сталкиваются Ethereum и другие блокчейны Proof of Work, такие как перегрузка сети.

Мatic функции.

Фреймворк для создания и связывания совместимых с Ethereum блокчейн-сетей называется Polygon. ETH-совместимость, масштабируемость и гибкость протокола Matic являются его выдающимися качествами.

Почти каждый кошелек Ethereum можно настроить для использования сети Polygon с небольшим изменением настроек. Вы можете добавить поддержку Matic так же просто, как подключить свой кошелек к BSC.

Отсутствие затрат на газ и быстрые транзакции. Вы знаете, что в основной сети Ethereum стоимость газа для услуг заимствования/кредитования, таких как Compound и Aave, может варьироваться от десятков до сотен долларов. В сети «Полигон» такой же кредит можно получить за считанные секунды без оплаты бензина.

Проще говоря, это масштабируемое, агрегирующее решение, которое обеспечивает многоцепочечную экосистему Ethereum.

Команда Polygon работает над поиском решений ряда значительно более сложных проблем, которые могут задержать широкое использование технологии блокчейн. Эти проблемы включают сложность эффективности сети.

Больше о polygon: https://polygon.technology/

Проекты на Polygon.

Поскольку Polygon предлагает гибкость и масштабируемость по своей сути, многие разработчики блокчейнов начали разрабатывать свои приложения на нем из-за ограничений Ethereum.

DApps работают на альтернативных блокчейнах и технологиях уровня 2, таких как Binance Smart Chain и Polygon, которые сопоставимы с услугами в сети Ethereum, такими как Uniswap и Sushiswap. Ключевым преимуществом является то, что они имеют доступ к более быстрому времени транзакций и почти без затрат на газ без ущерба для безопасности.

EasyFi, Polymarket и Aavegotchi — это лишь несколько проектов, которые уже использовали Polygon. Кроме того, все больше и больше надежных проектов, таких как Aave, Curve, Sushi и 1inch, начали предоставлять своим клиентам возможность торговать в сети Matic.

Осталось только переключиться с Ethereum на Matic и подключить Matic (сеть Polygon) к Metamask для связи с блокчейном Matic.

Конфигурация RPC уникальной базовой сети Polygon (Matic) для MetaMask описана здесь.

Настройка MetaMask для Polygon.

Примечание. В начале 2021 года Polygon заменил Matic в качестве названия проекта. Сеть и название токена остались прежними, несмотря на изменение названия проекта. Токен называется Matic (MATIC), и в кошельке он будет отображаться как Matic Network Token (MATIC). Не поймите их неправильно.

Шаг 1 Подключите MetaMask к Polygon / Matic RPC / Mapping Mainnet.

Настроить Matic на Metamask можно быстро и легко. После настройки вы можете в любой момент изменить сеть, чтобы переключиться между уровнем 1 (Ethereum) и уровнем 2 (Matic).

Мы надеемся, что ваш кошелек Metamask готов. Узнайте, как настроить и использовать кошелек MetaMask, если вы новичок.

Откройте основную сеть Ethereum, как только ваш кошелек будет готов, затем выберите пользовательский RPC, как показано в примере на изображении ниже. Используйте опцию увеличения дисплея для большего удобства.

Теперь введите информацию о сети следующим образом:

1) Сеть называется Matic Mainnet.
2) Ниже приведен новый URL-адрес RPC: https://rpc-mainnet.maticvigil.com/

3) Идентификатор цепи: 137.
4) Необязательный символ валюты: MATIC

5) Обозреватель блоков: https://explorer-mainnet.maticvigil.com/

Не пропускайте ни одно из вышеупомянутых полей, даже если они помечены как необязательные. После того, как вы все введете и нажмете «Сохранить», ваша метамаска мгновенно переключится на Matic Mainnet.

С вашим кошельком Metamask вы в настоящее время связаны с основной сетью Matic.

Вы также можете установить Matic Testnet, если хотите исследовать сеть, не рискуя своими реальными деньгами.

Шаг 2 — Подключите MetaMask к Matic Testnet (необязательно).

Введите следующую информацию в настраиваемое поле RPC, чтобы добавить Matic Mumbai-Testnet.

1) Сеть Matic Testnet
2) Адрес веб-сайта: https://rpc-mumbai.maticvigil.com/
3) 80001 Идентификатор цепи
4) Эмблема: МАТИК
5) Проводник: https://explorer-mumbai.maticvigil.com/

Используя опцию выбора сети в верхней части интерфейса, вы можете быстро переключаться между основной сетью Ethereum, основной сетью Matic и тестовой сетью.

Хорошо! Были созданы конфигурации Matic Mainnet и Matic Testnet MetaMask. Что дальше?

Получите скидку 10% на токены MATIC на Binance или FTX. Имейте в виду, что вы не можете сразу перевести деньги из Binance в сеть Matic до перевода на свой кошелек. В настоящее время Binance поддерживает только сети BSC (BEP20) и Ethereum. Только сеть Ethereum поддерживается для денежных переводов через FTX и другие биржи. Не забывайте об этом и избегайте отправки токенов в неправильную сеть.

В настоящее время вы должны отправить деньги на свой ETH-адрес в сети Ethereum, а затем перевести их в сеть Matic, чтобы получить их в сети Matic.

Чтобы перемещать активы из одной сети в другую, вам нужен мост, потому что у Matic (Polygon) и Ethereum есть своя собственная цепочка блоков. Это сравнимо с переходом с одного блокчейна на другой. Вы можете взаимодействовать с DApp L2, работающими на блокчейне Matic, после перевода на него наличных.

Мы будем использовать официальный онлайн-кошелек Matic, чтобы связать две сети и торговать активами.

Шаг 3 — Настройка кошелька Matic.

Есть три способа входа в систему; просто зайдите на https://wallet.matic.network/login/. Wallet Connect, Wallet Link и Metamask (Coinbase). Выберите «Связать с браузерным кошельком», а затем выберите учетную запись, к которой вы хотите подключиться, поскольку у нас уже есть кошелек Metamask.

Убедитесь, что ваш кошелек связан с основной сетью Ethereum и что на соответствующей учетной записи есть деньги. После выбора учетной записи нажмите следующую кнопку для подключения.

Чтобы получить доступ к кошельку Polygon, нажмите на символ.

Вы будете отправлены в интерфейс Matic wallet v2, панель управления основной сетью Matic, после входа в wallet.matic.network.

После привязки ваши токены можно легко и быстро переместить из Ethereum в основную сеть Matic.

Шаг 4 — Перенос активов из основной сети Ethereum в основную сеть Matic.

Matic Wallet — это особый кошелек, который служит связующим звеном между блокчейнами Polygon и Ethereum. В результате обмен активами между двумя сетями упрощается.

Кошелек Polygon переводит средства из сети Ethereum в сеть Matic через мост PoS. Ваши активы, включая взаимозаменяемые токены (такие как ETH, USDT, DAI и т. д.) и NFT (невзаимозаменяемые токены), могут быть переведены в сеть Matic за считанные минуты (ERC-1155 и ERC-721). В сети Ethereum для обмена токенами требуется просто комиссия за транзакцию.

Нажав «Переместить средства в Matic Mainnet» в веб-кошельке Matic, вы запустите интерфейс обмена.

В прошлом использовались режимы передачи Plasma и PoS bridge. Поскольку Plasma больше не существует, PoS Bridge теперь является вариантом передачи по умолчанию.

В основной сети Ethereum выберите токен и сумму, которую вы хотите отправить в сеть Matic. Далее выберите «Перенос».

Теперь появится экран основных сообщений, в котором перечислены поддерживаемые и не поддерживаемые функции. Вы вносите деньги из Ethereum на Matic, и это занимает около 7-8 минут. Прочитав его, нажмите «Продолжить».

Теперь появится окно обзора перевода, в котором отображается общая стоимость газа, необходимая для вашей транзакции. Расходы на газ могут быть значительными, поскольку передача происходит по сети ETH. Не волнуйтесь. Вы сможете быстро и недорого переводить активы после того, как переведете свои средства в кошелек Matic (сеть Polygon).

Для подтверждения депозита и перевода нажмите «Продолжить», а затем еще раз «Подтвердить».

Ваш кошелек в MetaMask теперь будет открыт. Нажмите «Продолжить» в кошельке, чтобы «Разрешить https://wallet.matic.network тратить ваши токены» после повторного просмотра расходов.

По сути, вы должны подписать две транзакции в основной сети Ethereum. Во-первых, вам нужно разрешение на продажу вашего токена на Polygon Bridge, а затем вам нужно одобрение депозита (перевод активов в Matic).

Дождитесь завершения передачи. В зависимости от нагрузки на сеть и трафика завершение транзакции может занять несколько минут. Тем временем вы можете следить за своим развитием на Etherscan.

Вы увидите экран успешного завершения перевода, как только транзакция будет успешно завершена.

Вот и все. Ваши деньги были переведены из основной сети Ethereum в основную сеть Matic, и вскоре токены появятся в вашем кошельке Polygon.

После успешной сделки верните сеть кошелька MetaMask в основную сеть Matic, чтобы найти проданные токены.

Теперь вы можете взаимодействовать с QuickSwap, DApp, который работает в сети Polygon и похож на Uniswap на Ethereum.

Вы уже освоили процесс создания кошелька Matic? Как пополнить свой кошелек Matic и связать Metamask с сетью Matic

Вот краткое изложение депозитов, снятия средств и торговли на Matic, прежде чем мы закончим (сеть Polygon).

Шаг 5 — Ввод, вывод и отправка токенов на Matic (Polygon).

Как указывалось ранее, вы не можете отправлять деньги с биржи напрямую в сеть Matic. Только интерфейс моста может использоваться для перемещения активов из сети Ethereum в сеть Matic.

То же самое касается вывода токенов из Matic для прямой торговли. В сети Matic токены могут быть отправлены, но для того, чтобы передать их на биржу, вы должны сначала обменять свои токены основной сети Matic на токены основной сети Ethereum. Для этого вы должны использовать тот же интерфейс моста, что и для внесения средств.

В результате вы должны перевести деньги из сети ETH в сеть Matic, чтобы внести деньги. Вы должны перевести деньги из сети Matic в сеть ETH, чтобы вывести деньги.

Ваши транзакции подписываются в основной сети Ethereum в обоих случаях. Таким образом, вам понадобится ETH для оплаты цены на газ.

Вам потребуется ETH для оплаты комиссий, чтобы вносить деньги в сеть Matic и выводить их из нее.

Однако в основной сети Matic происходит выполнение смарт-контракта и передача токена между двумя адресами Matic. Для этого вы должны подписать транзакцию в сети Matic и иметь акции MATIC для транзакций в Polygon или для торговли на рынке Quick Swap.

В сети Matic транзакция занимает менее трех секунд и стоит всего 0,00002 MATIC (менее 0,00001 доллара США).

Если вы никогда раньше не использовали L2 DeFi, поначалу это может показаться пугающим. Вы примете это и привыкнете к этому по ходу дела. Мы также знаем, что для того, чтобы не платить за бензин, вы устанавливаете MetaMask на уровень 2. Однако по-прежнему возникают значительные расходы, особенно при внесении депозитов и снятии средств в сети Matic и из нее.

Удачи!

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining