Выбираем кошелек для блокчейна Aptos. Отличие и особенности.

Вы уже слышали об Aptos? Если нет, пришло время узнать о самом перспективном новом блокчейне в криптоотрасли. Разберем проект и более подробно кошельки для сети Aptos.

Разработанный бывшими инженерами Diem, Aptos (APT) создан с целью добиться лучшей в отрасли скорости, наибольшей безопасности и максимальной масштабируемости, а это три наиболее важных аспекта блокчейна уровня 1. Aptos построен на Move, новом языке блокчейна, который одновременно безопасен и чрезвычайно эффективен.

Aptos буквально вчера вышел из стадии тестовой сети, запустив основную сеть. Поскольку Aptos является блокчейном уровня 1, существующие основные кошельки, такие как MetaMask, с ним пока несовместимы. Но спрос на Aptos огромен, и для того, чтобы удовлетворить его, уже запущено множество вариантов кошельков, включая собственный кошелек Aptos – Pontem.

Про сети: основную, тестовую и devnet

Кошельки Aptos в большинстве своем позволяют переключаться между несколькими сетями. Вы, вероятно, будете выполнять большую часть своих свопов и чеканку NFT в основной сети, но имейте в виду, что новые dApps обычно сначала запускаются в devnet – экспериментальной сети. Затем они выпускают тестовую версию, и только после этого – основную сеть.

Поэтому те, кто хотят первыми узнавать о самых многообещающих проектах, взаимодействуют с новыми dApps в devnet и testnet, и получают не только актуальную информацию, но и определенные преференции. Так, Aptos Foundation только что провела ретроактивную раздачу токенов, чтобы вознаградить первых участников сети. Команда наградила почти 110 000 адресов в общей сложности 20 миллионами токенов Aptos, стоимость которых составляла от 200 до 260 миллионов долларов, исходя из рыночной цены токена вскоре после открытия раздачи.

Краткий обзор кошельков Aptos

Давайте разберем несколько интересных кошельков для хранения монет сети Aptos.

Pontem Wallet

Pontem Wallet был первым готовым к производству кошельком для Aptos. Расширение Pontem Wallet, доступное в магазине Chrome, — отличный способ взаимодействия с Aptoverse. Pontem Wallet еще на стадии тестовой сети и сети разработчиков мог хранить APT, BTC, USDT, USDC, MOVE, tAPT и любые другие текущие и будущие активы, выпущенные на Aptos.

Как и все децентрализованные приложения Pontem Network, Pontem Wallet тщательно проверяется для обеспечения безопасности пользователей, а его простой интерфейс работает так же, как и другие ваши любимые кошельки. Кроме того, кошелек не является кастодиальным, то есть каждая транзакция происходит через не требующие доверия смарт-контракты, и только у вас есть доступ к вашим личным ключам.

Создается новый кошелек Pontem  примерно так же, как и другие популярные кошельки, не связанные с хранением: вам нужно сохранить секретную фразу восстановления и создать пароль.  

Особенности

Наиболее интересной особенностью Pontem Wallet является его интеграция с Liquidswap, ведущим автоматическим маркет-мейкером (AMM) для Aptos. Этот первый в истории DEX для Aptos также был создан Pontem, ведущим партнером Aptos в разработке базовых приложений dApp. По состоянию на октябрь 2022 года у него уже более 170 000 уникальных пользователей, в среднем 2000 уникальных своп-транзакций каждый день.

Чтобы использовать Liquidswap непосредственно из интерфейса кошелька, нажмите «Купить», затем подключите кошелек к DEX. В настоящее время вы можете обменивать APT, USDT, USDC, MOVE (токен торговой площадки BlueMove NFT) и упакованные BTC. У Liquidswap есть собственный кран в devnet, где вы можете запросить USDT и BTC.

Поскольку все происходит в тестовой сети, относительные цены могут быстро меняться и сильно отличаться от «официальных» рыночных цен. Сначала вам нужно будет подтвердить (зарегистрировать) оба актива, а затем выполнить обмен.

Вскоре свопы будут интегрированы в Pontem Wallet, так что вам даже не придется больше использовать отдельный интерфейс DEX. Команда также рассматривает возможность встроенной интеграции других функций DeFi, таких как ликвидный стейкинг.

Pontem Wallet также интегрирован с Liquidswap Bridge, предоставляемым в партнерстве с LayerZero. Он позволяет переводить ETH, WETH и USDC из Ethereum в Aptos и обратно.

Pontem Wallet также интегрирован в большинство ключевых приложений dApp в экосистеме Aptos, например:

  • торговые площадки NFT: Topaz, BlueMove, Souffl3 и It’s Rare; в кошельке есть специальный раздел NFT, где вы можете визуализировать все, что вы купили или выпустили;
  • торговля и свопы: Cetus, Hippo, Tsunami, Aries Market;
  • протоколы диквидного стекинга: Tortuga Finance и Ditto Finance;
  • агрегатор доходности: Satay Finance;
  • кредитование и заимствование на Aptos: Argo, Aptin, Mobius;
  • панели запуска: AptosLauncher, Aptos Launch;
  • Prediction Markets: Mojito.

Вы найдете многие из этих интеграций в разделе каталога dApp кошелька.

Petra Wallet

Petra — это браузерный кошелек, созданный самой командой разработчиков Aptos. Он не сразу получил название Petra, поэтому где-то он может упоминаться просто как «кошелек Aptos».  

Этот кошелек был разработан для тестовой сети и включает в себя все основные функции, необходимые для начала изучения Aptos:  транзакции токенов, создание NFT, выбор сетей и подключение к dApps. Это сделало его идеальным выбором кошелька для участников Aptos Incentivized Testnet.

Интерфейс Petra простой и функциональный. Вы можете отправлять и получать токены, просматривать свои NFT, изучать журнал активности и т. д.

Вкладка «Настройки» позволяет увидеть секретную фразу восстановления, добавить новую учетную запись, переименовать кошелек и переключиться между devnet и testnet.

Особенности

Как и Pontem Wallet, Petra интегрирована со многими децентрализованными приложениями Aptos. К ним относятся AMM, все основные торговые площадки NFT, кредитные приложения dApp и т. д. Например, вы можете использовать Petra с Liquidswap DEX от Pontem.

Martian Wallet

Martian — еще один кошелек расширения Chrome, не связанный с кастодиальным хранением, хотя приложение для iOS также находится в разработке. Он может взаимодействовать с веб-сайтами через Javascript и предлагает возможность создавать демонстрационные NFT. Martian поддерживают Toy Ventures, Aptos Labs и другие.

Процесс создания кошелька аналогичен Pontem Wallet. Удобной функцией является возможность увидеть секретную фразу на вкладке «Настройки», где вы также можете изменить пароль, просмотреть список сайтов, к которым вы предоставили доступ Martian, и сменить пару ключей для дополнительной безопасности.

Если вы хотите протестировать NFT на Aptos, вы можете использовать Martian, чтобы создать себе удостоверение Web3 в Aptos Names, сервисе, похожем на Ethereum Name Service (ENS). Подключите кошелек, найдите понравившееся имя и, если оно доступно, одобрите выпуск. Это бесплатно, за исключением небольшой платы за газ. NFT появится в разделе Martian NFT.

Как и Pontem, Martian интегрирован с LayerZero, поэтому он может соединять токены между основной сетью Aptos и Ethereum. Если вы хотите бесплатно протестировать  мост, вы можете подключить Martian к Pontem Bridge.

Martian также имеет интеграцию с мостом Mover, который на данный момент соединяет тестовую сеть Ethereum Goerli и тестовую сеть Aptos. Однако с октября 2022 года только пользователи, чьи адреса были занесены в белый список на этапе частного альфа-тестирования Mover, могут использовать токены моста.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining