Запущенный в 2016 году Zooko Wilcox-O’Hearn и основанный на протоколе Zerocoin, Zcash (ZEC) представляет собой децентрализованную криптовалюту, ориентированную на конфиденциальность с открытым исходным кодом, которая обеспечивает избирательную прозрачность транзакций. Транзакции Zcash могут быть либо прозрачными, либо экранированными с помощью доказательства с нулевым разглашением, называемого zk-SNARK. Это позволяет сети вести надежный регистр балансов без раскрытия информации о сторонах или задействованных суммах. Вместо публикации данных о расходах и значениях транзакций метаданные транзакций шифруются, и zk-SNARK используются для доказательства того, что никто не является нечестным.

Уровень анонимности Zcash отмечают многие известные компании и личности. Например, WikiLeaks начала принимать пожертвования в Zcash, Эдвард Сноуден назвал криптовалюту самой интересной альтернативой Биткойну, а Европол официально выразил обеспокоенность ростом популярности криптовалюты.

Безопасность и анонимность Zcash

Цифровые кошельки ZecWallet могут помочь сохранить ваши криптовалюты в безопасности, приватности и под вашим контролем. Мы настоятельно рекомендуем использовать кошельки для хранения Zcash (технически они хранят ключи от ваших адресов Zcash). Но имейте в виду, что ваш кошелек подобен вашему банковскому счету, поэтому примите дополнительные меры предосторожности при использовании ваших паролей и регулярно выполняйте резервное копирование, чтобы защитить свои деньги.

С Zcash-экранированными адресами и транзакциями такие данные, как отправитель, получатель и сумма, шифруются, а это означает, что даже если транзакции проверены в общедоступной цепочке блоков, никто не сможет увидеть данные, присущие этим транзакциям. Это широко рассматривается как самая надежная конфиденциальность в любой криптовалюте, и это одна из лучших вещей в Zcash.