Интеграция Mimblewimble MWEB в Litecoin LTC

После двух лет разработки Litecoin ( LTC ) наконец запустил долгожданное обновление Mimblewimble, открыв дверь для транзакций в сети, более ориентированных на конфиденциальность. Интеграция Mimblewimble в Litecoin произошла посредством блока расширения Mimblewimble, также известного как MWEB, который позволяет пользователям сети соглашаться на конфиденциальные транзакции. Ведущий разработчик MWEB Дэвид Беркетт, которого спонсирует Litecoin Foundation, сказал, что обновление повышает жизнеспособность Litecoin как взаимозаменяемой валюты, которую можно использовать для повседневных транзакций, выплаты заработной платы сотрудникам и даже для покупки недвижимости.

Mimblewimble — это децентрализованный протокол, ориентированный на конфиденциальность, который получил свое название от заклинания, связывающего язык, впервые прославившегося в серии книг о Гарри Поттере. Протокол имеет функцию конфиденциальности, которая позволяет пользователям скрывать информацию о транзакциях. Он также обеспечивает основу для других блокчейнов для повышения удобства использования их криптовалюты. 

Litecoin впервые приступил к интеграции Mimblewimble в паре предложений по улучшению Litecoin, датированных октябрем 2019 года. Сеть запустила свою первую тестовую сеть Mimblewimble в октябре 2020 года после первоначальных задержек из-за низкого участия сообщества. Тестовая сеть также была запущена примерно в то время, когда регулирующие органы в Европе, в основном Европол, били тревогу по поводу монет конфиденциальности.

Разработчик инструментов, ориентированных на конфиденциальность, Дэвид Беркетт поделился вехами, которых он достиг в августе, и рассказал о последних дополнениях, которые сделают MimbleWimble реальностью для Litecoin (LTC). Дэвид Беркетт, разработчик, которому поручено реализовать протокол конфиденциальности MimbleWimble для Litecoin (LTC), описал последние шаги на пути к выпуску тестовой сети.

Основная работа почти завершена

Как сообщил Беркетт, он завершил разработку Initial State Download, т. е. точки зарождения версии MimbleWimble. Затем он исследовал многочисленные типы атак типа «отказ в обслуживании» на логику обмена сообщениями MimbleWimble в сети Litecoin (LTC). Он признал, что эта работа, необходимая для предотвращения злонамеренного вмешательства в узлы Litecoin (LTC), должна продолжаться:

Беркетт сообщил, что он не единственный разработчик блокчейна, которому поручено исследование и разработка неинтерактивного транзакционного механизма. Он поделился успехами своих коллег из Tari Labs (XMR), Gotts (GRIN) и Nervos Network (CKB).

Он также подчеркнул , что этот подход станет золотым стандартом безопасности блокчейна в ближайшем будущем , и что он с энтузиазмом относится к его внедрению:

Монеты конфиденциальности, которые способствуют анонимности и пытаются запутать транзакции цифровой бухгалтерской книги, стали объектом пристального внимания во всем мире. Как сообщал Cointelegraph, несколько бирж отказались от поддержки ведущих монет конфиденциальности Monero ( XMR ), Zcash ( ZEC ) и Dash ( DASH ) в начале 2021 года из-за регуляторной жары.

Беркетт пересмотрел некоторые аспекты «хрупких» логических моментов; в частности, моменты, связанные с неизрасходованными выходами транзакций (UTXO).

В результате он подтвердил, что все идет к запуску первой версии тестовой сети MimbleWimble к концу этого месяца. Скорее всего, этот релиз будет включать в себя интерфейс командной строки и удаленный вызов процедур JSON-RPC для самых продвинутых пользователей блокчейна. Как только тестовая сеть станет активной, г-н Беркетт планирует переключить свои усилия по кодированию на реализацию механизма неинтерактивных транзакций.

Максимальный уровень конфиденциальности и безопасности для Litecoin (LTC)

С внедрением MimbleWimble транзакции в сети Litecoin (LTC) будут запутаны, чтобы злоумышленники не смогли их отследить. Таким образом, активация MW с помощью Litecoin может стать вторым важным выпуском, ориентированным на конфиденциальность, после ZCash (ZEC) Heartwood

В дополнение к анонимности и приватным транзакциям технология Mimblewimble уделяет большое внимание взаимозаменяемости и масштабируемости — ключевым функциям, которых в настоящее время не хватает во многих блокчейнах. Фонд Litecoin считает, что интеграция Mimblewimble будет способствовать статусу LTC как «надежных денег», что является широкой концепцией, относящейся к стабильным деньгам, менее подверженным обесцениванию и влиянию денежно-кредитной политики. Несмотря на то, что Litecoin является одной из первых криптовалют, появившихся на рынке, на протяжении многих лет она изо всех сил пыталась оставаться актуальной. LTC в настоящее время занимает 21-е место в рейтинге рыночной капитализации с общей стоимостью 7,5 миллиардов долларов.

Чарли Ли, основатель Litecoin, несколько дней назад говорил о своем восхищении и желании, чтобы его монета присоединилась к проекту Mimblewimble.

Mimblewimble Проект произвел фурор в сообществе, а успехи Grin и функции, которые он предоставляет монетам, таким как Beam, которые используют протоколы для сокрытия транзакций, чтобы конвертировать ваши токены в конфиденциальности, похоже, привлекли Ли к действию.

Mimblewimble позволяет пользователям токенов шифровать данные для всех транзакций в сети, что в основном вызвано некоторыми неясными факторами. Технология использует CoinJoin, специально разработанный механизм для объединения нескольких платежей в один, чтобы скрыть больше транзакций. Для некоторых использование MimbleWimble Beam является более конфиденциальным и безопасным, чем две самые популярные валюты конфиденциальности на рынке, Zcash и Monero.

Это может стать важным моментом для Litecoin и доказать заметный сдвиг в подходе к другим монетам в криптопространстве. Смотрите это пространство для получения дополнительной информации о ситуации.

Ли подтвердил в Твиттере, что команда Litecoin обсуждает MimbleWimble с Beam и использует его на Litecoin. Это, возможно, свидетельствует о том, что компания движется вперед, отдавая приоритет конфиденциальности, а не масштабируемости.

Согласно слухам, циркулирующим вокруг этой проблемы, LTC рассматривает пуленепробиваемую версию MimbleWimble с блоками расширения, и многие считают, что если эта идея действительно станет реальностью, Litecoin, вероятно, начнет становиться более ценным активом на рынке.

GitHub Releases Litecoin Core: https://github.com/litecoin-project/litecoin/releases

Читайте больше статей про криптовалюты и майнинг на crypto-wallets.org. Лучший Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов — @cryptomineg (https://t.me/cryptomineg).