Одна из основных целей инвесторов — уберечь свои деньги от инфляции. Если смотреть на фондовый рынок, там все понятно, инвестируя в компания вы получаете процент от роста, который чаще всего обгоняет процент инфляции. Но если говорить о криптовалюте, может ли она выступать в роли полноценной защиты от инфляции.

Сегодня мы разберем этот вопрос, обсудим все за и против.

Для начало предлагаю узнать, что такое инфляция, ее основные причины и многое другое.

Что такое инфляция

Инфляция — увеличение общего уровня цен на товары, различные услуги и на все, что можно купить за деньги. При инфляции цена на один и тот же продукт увеличивается, это происходит со временем.

К примеру, в 2018 году бутылка молоко стоила 50 рублей, а уже в 2022 году стоит 60 рублей — инфляция за 4 года составила 20%.

Инфляцию следует отличать от скачка цен, так как это длительный, устойчивый процесс.

Инфляция не означает рост всех цен в экономике, потому что цены на отдельные товары, работы и услуги могут повышаться, понижаться или оставаться без изменения.

Главное отличие инфляции заключается в том, что при инфляции, общий уровень цен увеличивается, никак не определенного товара.

Здесь можно увидеть движение процентной ставки по годам в России.

Причины инфляции

Давайте рассмотрим основные причины инфляции, что к ней приводит.

1.    Чрезмерное расширение денежной массы за счёт проведения массового кредитования. При этом денежные средства для кредитования берутся не из сбережений, а выдаются от эмиссии необеспеченной валюты. Заметнее всего это происходит в периоды экономического кризиса или военных действий.

2.    Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу (включение «печатного станка») сверх потребностей товарного оборота.

3.    Сокращение реального объёма национального производства, которое при более-менее стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объёму товаров, работ и услуг соответствует прежнее количество денег, то есть, на единицу произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг приходится больше денег.

Это только несколько причин инфляции, на самом деле их намного больше.

Но теперь давайте разберем, почему криптовалюта может послужить хорошим способом для убирежения денег от инфляции.

Криптовалюта выход?

Все знают, что криптовалюта довольна развитая на технологии сфера. И если все-таки сравнить криптовалюту и фиатные валюты, можно точно сказать, что в некотором плане выигрывает криптовалюта. К примеру возьмем биткойн, максимальное количество монет ровняется 21 миллиону монет и не имеет возможности дополнительного выпуска. Фиат в свою очередь имеет безграничную эмиссию, по этому проигрывает биткойну.

Другие криптовалюты, например Ethereum, имеют иной механизм защиты от инфляции — сжигание. Но это не новая идея. В традиционной экономике существует такое понятие, как обратный выкуп акций. Хотя обратные выкупы и сжигание монет не совсем одно и то же, концепции очень схожи.

В последнее время криптовалюта стала чуть ли не первой темой обсуждения в мире финансов. Многие возлагают огромные надежды на криптовалюту, инвестиции в эту сферу растут с геометрической прогрессией

Но криптовалюта имеет множество характеристик, которые не могут быть совмещены с активом на длительный срок. Но в этом и плюсы криптовалюты. Волатильность не всегда приносит вред и риски, но благодаря ей можно хорошо заработать. За счет того, что в криптовалюте большая волатильность, движение цены объемное. Каждую минуту цена меняется, по этому крипторынок благоприятная среде для трейдеров.

Заключение

По этому, в долгосрочной перспективе криптовалюта является хорошим ативам, для обгона инфляции. Конечно есть огромные риски потерять все, но при понимании сути работы криптовалюты, как она устроена и тп — эти риски можно сакротить.

Не стоит хранить деньги под подушкой, инвестиции — залог обеспеченного будущего. В этой ситуации все зависит только от вас.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining