Криптовалютные кошельки BIP 32/39/44 мнемонических сид-фраз.

В этой статье будет представлен список параллельных кошельков (как программных, так и аппаратных), которые реализуют стандарт BIP39 или мнемонику восстановления BIP39.

По сути, вам нужна программа-кошелек для хранения биткойнов. На свой компьютер, смартфон или купив аппаратный кошелек, вы можете загрузить программный кошелек. Большинство биткойн-кошельков создают и предоставляют вам список случайных фраз в процессе установки. Это может быть от 12 до 24 слов, в зависимости от типа кошелька. Это также известно как фраза восстановления, резервная исходная фраза или мнемоническая исходная фраза.

Мнемоническая исходная фраза должна быть записана и надежно сохранена. Вы не сможете получить доступ к монетам в только что созданном кошельке, если забудете о них или потеряете их. В маловероятном случае неисправности компьютера или выхода из строя жесткого диска в будущем. Чтобы вернуть свои биткойны, просто загрузите программу еще раз и введите слово для восстановления резервной копии.

BIP39 является наиболее широко используемым стандартом для создания мнемонических исходных фраз.

BIP39 — Предложение по улучшению биткойнов.

BIP39, или Предложение по улучшению биткойнов, объясняет, как использовать мнемоническую фразу или мнемонический код (https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039.mediawiki).

Набор простых для запоминания слов, которые действуют как резервная копия для вашего кошелька, известен как мнемоническая фраза BIP39. Вы можете использовать удобочитаемое слово, чтобы восстановить все монеты, содержащиеся в вашем кошельке, в случае его потери или уничтожения.

Не только биткойн-кошелек, но и многие другие детерминированные кошельки приняли этот подход как норму. Сейчас он используется еще в нескольких криптовалютных инициативах.

Например, если ваш кошелек Ledger украден, вы можете полностью восстановить свои деньги, загрузив мультивалютный программный кошелек, соответствующий стандарту BIP 39. Начальное слово будет использоваться для получения каждой из ваших транзакций и адресов, созданных вашим кошельком.

Вы можете думать о мнемонических начальных фразах BIP39 как о мастер-паролях.

Пример предложения восстановления из 24 слов показан ниже.

Иллюстрация исходной фразы BIP39 — 24 слова:

gravity trophy suspect shrimp sheriff avocado label trust tragic dove pitch title network myself task spell protect smooth diary sword brain blossom bulb under

Ваш кошелек не случайно создал первый набор слов. Эти слова взяты из списка слов BIP39, определенного набора из 2048 слов. В настоящее время поддерживаются английский, французский, итальянский, японский, китайский, корейский, испанский и чешский языки.

Однако имейте в виду, что большинство кошельков принимают только списки слов на английском языке.

https://github.com/bitcoin/bips/blob/master/bip-0039/english.txt — BIP39 Список английских слов

Вот список кошельков, которые работают с BIP seed 39.

Кошельки совместимые с BIP 39/32/44.

Обратите внимание на следующее, прежде чем просматривать список поддерживаемых кошельков BIP39.

Многие иерархически детерминированные (HD) кошельки придерживаются BIP39, который является отраслевым стандартом. Стандарт BIP39 используется аппаратными кошельками, такими как Ledger, Trezor и Keepkey, для создания мастер-ключа. Эти кошельки автоматически создают мнемонику из 24 слогов.

С другой стороны, некоторые кошельки, такие как Electrum, просто требуют начального слова в стиле BIP32 длиной 12 слов.

Пример исходной фразы BIP32:

witch collapse feed practice shame despair open road creek again ice least

Вы по-прежнему можете добавить семена BIP39 в свой кошелек Electrum, даже если он использует технику BIP32. Кроме того, существует вариант BIP44, который некоторые кошельки используют в дополнение к BIP32 для создания семян.

Хотя вы не можете напрямую импортировать исходные слова BIP39 в эти кошельки, вы можете конвертировать BIP39 в другие методы, используя такие инструменты, как инструмент Яна Коулмана по адресу https://iancoleman.github.io/bip39/. программное обеспечение с открытым исходным кодом. Он также доступен для использования в автономном режиме путем загрузки. На свой страх и риск используйте его.

Таким образом, вы можете импортировать семя BIP39 в любой кошелек, соответствующий BIP 32/39/44.

Вот совет по безопасности, прежде чем импортировать текущую фразу восстановления в любой из этих кошельков.

Совет Безопасности

1) Порядок мнемонической фразы важен. Вы не сможете вернуть свой кошелек, если ошибетесь с заказом. Все ваши инвестиции будут потеряны навсегда. Убедитесь, что у вас есть надежный план резервного копирования.
2) Кошельки следует загружать или покупать только через официальный сайт. Контрольная сумма и подпись кошелька должны быть проверены перед использованием.

3) Держите сид в секрете. Избегайте ввода его в Интернете. Кроме того, избегайте их электронного хранения.
4) Программные кошельки менее безопасны и более подвержены взлому, чем аппаратные кошельки. Перед импортом семян будьте осторожны. Ваши деньги могут быть украдены, если программный кошелек будет скомпрометирован.

Ваша собственная обязанность должна состоять в том, чтобы держать свой кошелек в безопасности.

Кошельки BIP 39.

Ниже приведен список криптовалютных кошельков (аппаратные/программные – настольные/веб/мобильные), которые поддерживают BIP 32/39/44.

Аппаратные кошельки:

Ledger — https://coinguides.org/link/ledger-wallet-home/

Keepkey — https://shapeshift.com/keepkey

Ellipal — https://www.ellipal.com/

Cool Wallet — https://www.coolwallet.io/

Программные кошельки:

Electrum — https://electrum.org/

Exodus — https://www.exodus.io/

Веб-кошельки:

Блокчейн-кошелек — https://www.blockchain.com/wallet

Мой криптокошелек — https://mycrypto.com/account

Мой эфирный кошелек — https://www.myetherwallet.com/

Используйте его на свой страх и риск и изучайте.

Если мы обнаружим другие кошельки, соответствующие этому критерию, мы продолжим обновлять этот сайт. Пожалуйста, предоставьте любую дополнительную информацию или исправления в списке в разделе комментариев ниже.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining