Сегодня мы поговорим о вещах, которые имеют какое-либо влияние на криптоиндустрию. В частности — цену кориптовалют. Будет очень интересно!

Закон спроса и предложения

Закон спроса и предложения является одним из основных факторов, оказывающих влияние на курс криптовалют: чем выше спрос и ниже предложение, тем выше цена, и наоборот. Таким образом, если спрос относительно низкий, а предложение велико, то стоимость актива будет снижаться.  При этом, в отличие от фиатных (традиционных) валют, предложение криптовалюты всегда ограничено. Следовательно, спрос на нее снижаться не будет. Вместе с тем, интерес к различным криптовалютам может значительно отличаться. Узнать текущий курс основных криптовалют, а также обменять цифровую валюту по выгодной цене, можно на сайте Changelly.com.

Стоимость майнинга цифровой валюты 

Криптовалюты, такие как биткоин, не возникают из ниоткуда. Добытчики криптовалют (так называемые майнеры) добывают (майнят) их с помощью специального оборудования — высокопроизводительных компьютеров. Со временем этот процесс становится все более сложным. Таким образом, если затраты на майнинг будут расти, это не может не отразиться на цене криптоактивов.

Правила и положения

Еще одним важным фактором, который довольно тесно коррелирует с ценой криптовалют, являются различные виды нормативных актов или требований, введенных национальными властями. В случае их ужесточения, а также возможных репрессий, цена криптовалюты может упасть. С другой стороны, при принятии дружелюбных мер по отношению к криптовалютной индустрии, данные активы покажут сильный рост.

Власть СМИ

Деятельность средств массовой информации, во многом определяющих настроения инвесторов, также может оказать влияние на курс криптовалюты. То, как и что пишут о криптовалютах, в значительной степени отражается на спросе: хорошие новости могут увеличить его, в то время как плохие вносят на рынок панику. Это приводит к быстрому бегству инвесторов и внезапным падениям крипторынка. Вместе с тем, СМИ играют важную роль и в просвещении общественности по вопросам работы рынка криптовалют, что приводит к большему пониманию со стороны населения и желанию владеть виртуальными валютами.

Финансовые кризисы

Цена криптовалют также зависит от экономической ситуации в различных странах. Если традиционная финансовая система начинает рушиться, люди паникуют и выбирают для инвестиций альтернативные активы. В этих случаях биткоины для инвесторов становятся для них гораздо лучшей формой сбережения капитала, чем инфляционные фиатные деньги. Таким образом, кризисы имеют тесную связь с обменным курсом виртуальных валют: чем больше людей выходит на этот рынок, тем выше его капитализация.

Возможно, есть еще несколько факторов, которые также могут отразиться на цене криптовалют, например, манипуляции, провоцируемые крупными игроками. Однако наиболее значимыми являются те, о которых говорилось выше. 

Заключение

Теперь вы поняли, что на цену криптовалюты влияют множество факторов. От банальных и незначительных новостей — до катаклизмов и серьезных изменений. Нужно всегда быть готовым к кризису и серьезным изменениям на крипторынке.

Развивайтесь и учитесь вместе с нами!