Вчера вечером «слияние ETH» прошло без заминок, что означает, что блокчейн Ethereum перешел от «Proof of Work» к «Proof of Stake», что означает гораздо большую эффективность (на 99,5% меньше электроэнергии) в будущем. Но это также означает, что у большого количества майнеров (тех, кто скупал все графические процессоры во время пандемии) есть оборудование, которое больше не может использоваться в цепочке ETH. Многие из этих майнеров перейдут на более старый форк «Ethereum Classic», который все еще является POW, или, возможно, перейдут на добычу BTC. Но группа майнеров решила сохранить имеющиеся у них монеты и «форкнула» цепочку ETH, то есть если 15 сентября у вас в кошельке было несколько монет ETH, они у вас все еще есть, но у вас также есть идентичная копия в цепочках ETF (EthereumFair) и ETHW (EthereumPoW).

Я не очень верю ни в один из форков PoW (особенно в ETF) и хотел бы, чтобы PoW прекратил свое существование, но каковы бы ни были ваши личные причины, вы можете захотеть вывести свои деньги из нового форка, и сейчас самое подходящее время для этого, поскольку стоимость форка относительно высока, и если он похож на другие форки, то со временем, скорее всего, упадет. Вот что для этого нужно:

Защитите свои инвестиции в основной форк

Форки ETH с разными идентификаторами цепи должны быть защищены от атак повторного воспроизведения, но форки используют те же адреса, что и существующий блокчейн. Это означает, что попытка торговать на форке может привести к утечке информации о вашем приватном ключе на этот форк, и эта информация может быть использована для кражи вашей основной монеты (ETH). Поэтому первым шагом будет перевод всех ваших ETH на новый адрес ETH.

  1. Откройте Metamask или любой другой кошелек, который вы используете, и создайте новую учетную запись (или добавьте ее в свой аппаратный кошелек и импортируйте).
  2. Переведите любые активы (токены), которые у вас есть, на новый адрес, это нужно сделать в первую очередь, так как вам понадобится газ ETH для оплаты перевода.
  3. Переведите любой ETH, который у вас есть, на новый адрес.

После завершения работы, даже если злоумышленник завладеет вашими закрытыми ключами, он сможет ограбить только ваш пустой кошелек.

Получите свои монеты ETHW

Теперь, когда ваши монеты ETH в безопасности, вы можете добавить сеть ETHW в свой Metamask. Зайдите в Metamask и выберите «Добавить сеть»:

И добавляем сеть ETHW:

После перехода на эту сеть вы должны увидеть, что первоначальный баланс все еще находится на этом форковом адресе (как будто вы никогда не отправляли его), это потому, что он все еще там, сделка, которую вы совершили, была только на форке ETH.

Обмен ETHW на ETH

Следующий шаг — обменять ETHW на ETH (или что-то еще). Пока я нашел только одну биржу, которая принимает депозиты. Остерегайтесь этого шага и проведите свое исследование биржи, так как на этом этапе легко потерять свои недавно найденные ETHW на сомнительной бирже. Первым шагом после создания или поиска биржи будет перевод ETHW (убедитесь, что в Metamask установлено значение ETHW, и ваш старый, форкнутый кошелек. Вы НЕ хотите переводить свои ETH на неизвестный адрес на форке ETHW). На биржу:

После завершения депозита вы можете продать свой ETHW (я не смог найти способ продать его за ETH, но вы можете продать его за USDT на mexc).

Затем вы можете использовать USDT для покупки ETH (проще вывести).

И наконец, вы можете вывести конвертированные токены обратно в свой кошелек ETH, снова УБЕДИТЕСЬ, что ваш публичный адрес метамаски для возврата снова находится в сети ETH и для вашего нового адреса без форка.

Получите свой ETF

Возможно, они не стоят того, чтобы на них претендовать, так как когда я смог заставить их работать, курс обмена снизился примерно до 1000:1 (против 100:1 у ETHW), также биржа, которую я нашел, имеет лимит в .01 (около $20 в то время) для вывода ETH, что означает, что мне пришлось рискнуть некоторым количеством ETH, чтобы «набить» мой кошелек на бирже, чтобы слить его, поэтому проверьте курс обмена и сумму, которую вы имеете в цепочке, прежде чем решить приложить усилия. На данный момент я нашел 1 биржу (не стесняйтесь комментировать другие), и она требует, чтобы у вас был неамериканский IP-адрес для использования, но в остальном я смог провести ETF через нее. Сначала создайте учетную запись на бирже Houbi, затем настройте свою Metamask для добавления цепочки ETF (отличается от ETHW и ETH PoS):

После этого, как и в случае с ETHW, внесите свой ETF на биржу из Metamask (убедитесь, что у вас выбрана правильная цепочка), дождитесь завершения (мне пришло письмо), обменяйте ETF на USDT, а затем USDT на ETH или любую другую монету, которую вы хотите вывести, добавьте немного ETH на биржу, если лимит на вывод ниже, и, наконец, выведите сумму на свой счет. Как уже говорилось выше, то, что это сработало для меня, не означает, что это сработает для вас, поэтому, пожалуйста, проведите собственное исследование биржи и ее правил.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining