EXODUS WALLET: Лучший кошелёк для Биткоина и Криптовалюты

Exodus — это анонимный криптокошелек. Приложение дает возможность проводить импорт и экспорт приватных ключей, созданных на устройстве. Он работает с наиболее популярными и ликвидными цифровыми валютами. На данный момент их уже больше сотни, включая Bitcoin, Ethereum, Dash, EOS и т.д. Официальный сайт кошелька – exodus.com.

Криптокошелек Exodus представляет собой анонимную программу, способную хранить и проводить операции с цифровыми токенами. Регистрация не требуется. Разработчики сделали удобное приложение для смартфонов и десктопный вариант под популярные ОС: Windows, Linux, Mac OS. Интерфейс достаточно прост. С ним справится и новичок. Кроме пополнения и вывода токенов, в программе их можно конвертировать согласно рыночному курсу. Для этого встроен криптообменник. Основателями проекта являются Даниэль Кастагноли и Джей Пи Ричардсон.

Особенности кошелька Exodus

Exodus – кошелек криптовалюты с множеством положительных качеств. Мы выделим основные:

  • Нет регистрации. Достаточно загрузить файл инсталляции программного обеспечения с официального портала и провести установку.
  • Нет верификации. Вам не нужно подтверждать свою личность, чтобы пользоваться программой.
  • Не требует много места на жестком диске. Это «легкая» программа, работающая с удаленным сервером для подгрузки сети блокчейна.
  • Круглосуточная поддержка программы разработчиками. Мультивалютность программного обеспечения. Более ста криптовалют, с которыми можно работать.
  • Интуитивно простой интерфейс. С программой легко работать.
  • Динамическая комиссия. Ставится автоматически за внесение транзакции в ближайший блок. При этом по умолчанию себе кошелек комиссию не берет.
  • Возможность восстановления за счет использования секретной фразы.
  • Надежное шифрование приватных ключей и персональных данных. Хранение происходит локально на ПК. Доступа сторонним лицам к ним нет.

На криптокошелек Exodus есть и негативные отзывы.

  • Например, люди недовольны закрытым исходным кодом. Ведь нельзя быть уверенным на 100% как работает программа.
  • Автоматическая установка комиссии также не всех радует. Изменить ее вручную никак нельзя.

Однако даже с этими минусами приложение все равно пользуется популярностью. Кроме вышеперечисленных, других недостатков программа не имеет.

Каковы комиссии за транзакцию в Exodus?

В отличие от платформ обмена, Exodus не удерживает комиссию за транзакцию, взимаемую за снятие биткойнов (BTC), Ethereum (ETH) или любой другой криптовалюты. Помимо комиссий за транзакции, которые идут в сеть, Exodus не взимает комиссию за отправку или получение.

Как пользоваться Exodus

Шаг 1 — Скачайте программу

Скачивайте кошелек исключительно на официальном сайте. Так вы сможете быть уверены в безопасности программы и отсутствии вредоносного ПО. Не используйте сторонние источники – можете потерять доступ к данным и свои токены.

Скачать программу на русском языке нельзя. Приложение работает исключительно в англоязычной версии. Однако не стоит бояться, как мы уже говорили, интерфейс интуитивно прост. Там справится даже новичок. На крайний случай используйте переводчик.

Зайдите на страницу «Загрузки» через официальный сайт программы. Здесь показываются даты релизов, включая последний и будущий, историю обновления. Доступно пользовательское соглашение. Обязательно его прочитайте. На странице предоставляются ссылки на версии программы под определенную операционную систему. Чтобы программа работала корректно, выбирайте именно тот вариант, который подходит к операционке. В противном случае использовать приложение не получится.

Шаг 2 — Создайте кошелек

После загрузки файла инсталляции, его нужно запустить для установки. Она длится недолго. Потребуется буквально пару минут. Далее высветится окно с уведомлением об окончании инсталляции программы.

На рабочем столе появится соответствующий ярлык для запуска. Нажмите на него, чтобы войти криптокошелек.

Шаг 3 — Пополните кошелек

Минимальных и максимальных лимитов пополнения нет. Для ввода токенов на счет выполните несколько простых шагов:

  1. Перейдите во вкладку «Wallet».
  2. Выберите счет токенов, которые хотите пополнить.
  3. Нажмите кнопку «Receive».
  4. Выберите адрес получения. Вы можете скопировать его или провести сканирование QR-кода.
  5. Внесите на ваш адрес сумму в нужном количестве токенов.

Как вывести/отправить монеты в Exodus Wallet

Перевести токены можно на обменник или надежную биржу криптовалют. Программа не поддерживает вывод средств в местные банки. Именно поэтому, чтобы вывести криптовалюту на фиатные средства вам нужен обменник или биржа. Для вывода перейдите во вкладку «Wallet», выберите цифровую монету и нажмите на кнопку «Send». Дальше следуйте следующим шагам:

send btc exodus

  1. Вставьте адрес, куда нужно вывести монеты.
  2. Укажите сумму, которую хотите вывести.
  3. Нажмите кнопку “Send”, чтобы отправить криптовалюту.

Учтите, что комиссия динамическая. Расчет производится от суммы, которую отправляете. Высчитывается непосредственно с платежа. Изменить комиссию вручную можно нажав на шестеренку:

fee exodus

Как восстановить доступ к кошельку Exodus

Восстановление кошелька проводится через резервное копирование и создание секретной (SEED) фразы из 12 слов на английском языке. Для этого нужно:

  1. Вернуться в главную вкладку “Portfolio” и нажать “Restore from Backup”. Кошелек предложить перезапуститься. Нажмите “Restart”
  2. Введите СИД фразу из 12 английских слов без заглавных букв и введите их.
  3. Придумайте сложный пароль, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

Для первого получения SEED фразы, которая в случае необходимости восстановит кошелек, нужно пополнить счет. В противном случае seed программа не выдаст.

Бэкап создается только один раз. Однако фраза будет доступна всегда, сколько бы вы не теряли доступ. Важно не просто сохранить ее, а использовать точную последовательность слов. Когда вы потеряете доступ к кошельку, просто скачайте программу снова и во вкладке портфолио используйте кнопку «Restore from backup». После в появившемся окне введите секретную фразу и пароль. Кошелек тут же восстановится и предоставит вам доступ к вашим счетам.

Обзор функций

Изначально вас переносит в раздел «Портфолио». Вверху предоставляется две главные кнопки:

exodus welcomae2

“Make Your First Deposit” – используется для пополнения криптовалютного кошелька.
“Restore from backup” – восстановление старого бумажника с помощью секретной фразы из 12 слов.

Под кнопками находится перечень цифровых токенов с балансом для каждой из них.

Следующий раздел «Wallet». Он используется, чтобы пополнить и вывести токены и просмотреть приватные ключи.

«Exchange» позволяет обменять криптовалюты в рамках токенов, которые поддерживает программа. Учтите, что фиата здесь нет.

Раздел «Backup» содержит 12 слов, написанных на английском. Это секретная фраза, позволяющая получить доступ к кошельку. Если вы ее сохраните, то вопрос «как восстановить кошелек Exodus» вас не будет пугать. Однако, чтобы программа ее вывела, необходимо пополнить счет.

В некоторых токенах можно отследить проведение транзакции. Для этого нужно нажать на «Звено». Вас отправит на сайт-обозреватель по проведению операции. После на другом счете проведите отправку транзакции в привычном режиме, указав скопированный из Exodus адреса кошелка.

Настройки Exodus

Настройки программы производятся в разделе «Settings». Здесь есть следующие подкатегории:

exodus wallet

  • Assets – добавление или исключение цифровых монет, которые будут отображаться в кошельке.
  • Apps — приложения.
  • Devices – синхронизирвоать с холодными аппаратными кошельками. Например с Trezor.
  • Personalize — позволяет персонализировать криптовалютный кошелек с задействованием настроек интерфейса. Дает выбор реальной валюты для отображения баланса.
  • Backup — Придумать пароль для защиты.

Для обращения в службу поддержки, используйте кнопку «Support». Через нее вы сможете написать разработчикам, чтобы решить свою проблему.

exodus help