Что такое DeFi?

DeFi — это сокращение от «децентрализованные финансы», зонтичный термин для различных финансовых приложений в криптовалюте или блокчейне, направленных на устранение финансовых посредников.

DeFi черпает вдохновение в блокчейне, технологии, стоящей за цифровой валютой биткоин, которая позволяет нескольким организациям хранить копию истории транзакций, то есть она не контролируется одним центральным источником. Это важно, поскольку централизованные системы и люди-привратники могут ограничивать скорость и сложность транзакций, предоставляя пользователям меньше прямого контроля над своими деньгами. DeFi отличается тем, что расширяет использование блокчейна от простой передачи стоимости до более сложных финансовых случаев.

Биткойн и многие другие цифровые активы отличаются от традиционных методов цифровых платежей, таких как Visa и PayPal, тем, что они устраняют всех посредников из транзакций. Когда вы платите кредитной картой за кофе в кафе, между вами и предприятием стоит финансовое учреждение, которое контролирует транзакцию, сохраняя за собой право остановить или приостановить ее и записать ее в свою частную бухгалтерскую книгу. С биткоином эти учреждения отсекаются.

Прямые покупки — не единственный вид сделок или контрактов, которые курируют крупные компании; финансовые приложения, такие как кредиты, страхование, краудфандинг, деривативы, ставки и многое другое, также находятся под их контролем. Исключение посредников из всех видов транзакций является одним из основных преимуществ DeFi. До того, как идея DeFi стала известна как децентрализованные финансы, ее часто называли «открытыми финансами».

Ethereum-приложения

Большинство приложений, называющих себя «DeFi», построены на базе Ethereum, второй по величине криптовалютной платформы в мире, которая отличается от платформы Bitcoin тем, что ее легче использовать для создания других типов децентрализованных приложений, помимо простых транзакций. На эти более сложные финансовые сценарии использования даже обратил внимание создатель Ethereum Виталик Бутерин еще в 2013 году в первоначальном техническом документе Ethereum.

Для успеха DeFi крайне важно, чтобы шлюзы для взаимодействия с web 3 были интуитивно понятными, безопасными и доступными, сохраняя при этом основной принцип «быть своим собственным банком». За последние несколько лет мы стали свидетелями радикального улучшения кошельков и других инструментов управления активами, что позволило инвесторам и пользователям безопасно и легко получить доступ к финансовым технологиям нового поколения.

Характеристики кошелька DeFi

Основные компоненты большинства кошельков DeFi включают:

core components of most DeFi wallets include:

  • Non-Custodial — пользователи могут отправлять и переводить средства, зная, что только они имеют доступ к этим средствам.
  • Key-based — Под капотом все кошельки DeFi имеют уникальную пару ключей. Это отличается от централизованных кошельков, поскольку пользователи несут ответственность за сохранность своих закрытых ключей, которые часто вводятся с помощью начальной фразы из 12 слов.
  • Accessible — Практически все нецентрализованные кошельки могут работать с различными активами, при этом специфические для Ethereum кошельки DeFi позволяют пользователям вносить ETH в тандеме со стабильными монетами, такими как Dai, токенами ERC20, такими как KNC, и токенами ERC721, такими как Axies.
  • Compatible — Как было сказано выше, доступ практически ко всем кошелькам DeFi осуществляется путем подключения web3-кошелька. Мобильные кошельки начали интегрировать браузеры dApps, чтобы упростить подключение к приложениям DeFi без необходимости выходить из приложения.

DeFi Wallet List

Вот обзор всех кошельков 2021 года, которые сейчас находятся в поле нашего зрения.

  • MetaMask
  • MyCrypto
  • MyEtherWallet
  • TrustWallet
  • Binance Wallet