Что такое мем-коины и есть ли у них будущее

Развитие криптовалюты и набор популярности привел к создание «шуточных монет». Мем-коины стали популярны, как супер волатильные монеты. Сегодня мы разберем мем-коины, для чего их создают и можно ли их воспринимать как полноценный крипто актив.

Мем-коины, вдохновлённые интернет-мемами и злободневными событиями, активно продвигаются инфлюенсерами, а потому они быстро обрели популярность.

Инфлюенсеры всегда играли важную роль в развитии криптовалют, но особенно заметно это стало в последнее время. Когда Илон Маск выступил в поддержку самой первой мем-криптовалюты, Dogecoin, это породило волну имитаторов – новых мем-коинов, которые продвигались инфлюенсерами с помощью социальных сетей вроде TikTok.

Кто-то считает инвестиции в мем-коины безумием, тогда как другие видят в них возможность быстро обогатиться, получая прибыль, доходящую до 1000% от вложений.

Что такое мем-коины?

Как правило, у мем-коинов нет врождённой ценности и даже полезности. Как можно догадаться по названию этих криптовалют, они часто (но не всегда) бывают вдохновлены интернет-мемами: шутками и картинками из социальных сетей.

Самый первый мем-коин, Dogecoin (DOGE), основан на долгоиграющем меме Doge – фотографии пса породы сиба-ину. При этом в Dogecoin используется отдельный блокчейн, благодаря чему криптовалюта и выделяется на фоне всех остальных мем-коинов, использующих уже существующие блокчейны.

Двумя самыми популярными мем-коинами на данный момент являются имитатор Doge Shibu Inu (SHIB), токен ERC-20, созданный на основе Ethereum, и SafeMoon (SAFEMOON), работающий на блокчейне Binance Smart Chain. Но существуют ещё и десятки других похожих криптовалют.

Почему мем-коины обрели такую популярность?

С момента запуска Dogecoin в 2013 году сам процесс создания криптовалют стал заметно проще, а потому новые мем-токены могли создаваться хоть каждый день и становиться известными, если они были хоть как-то связаны с актуальными событиями или крупными инфлюенсерами.

К примеру, в мае 2021 года Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook, опубликовал фото своих домашних коз с подписью «Мои козы: Max и Bitcoin». А всего через несколько часов после публикации этого поста в социальной сети стоимость мем-токена Aqua Goat («водная коза») выросла примерно на 300%.

А когда Илон Маск в своём Twitter-аккаунте написал, что в случае возникновения скандала вокруг него этот скандал нужно назвать «Илонгейт», спустя час уже запустился токен ELONGATE. С целью наживы? Возможно. Однако к сегодняшнему дню создатели мем-коина, по их заявлениям, успели пожертвовать около 3 миллионов долларов со своей прибыли на благотворительность.

Как можно купить мем-коины?

Dogecoin, как самый влиятельный мем-коин, доступен на большинстве площадок по обмену криптовалютами, включая Coinbase, Binance и Kraken.

Остальные мем-токены, как правило, доступны на ограниченном количестве обменных площадок. К примеру, покупать и продавать токены Shiba Inu можно на Binance, Crypto.com и KuCoin, а также на децентрализированных биржах (DEX) вроде Uniswap. На июнь 2021 года торговля ShibaInu на Coinbase Pro была временно отключена. Safemoon, базирующийся на блокчейне Binance Smart Chain, можно обменивать на Binance и других децентрализованных биржах на базе Binance Smart Chain вроде PancakeSwap.

Зачастую сразу после запуска мем-коины раздаются всем желающим бесплатно. А многие мем-токены с малой капитализацией доступны только на DEX вроде PancakeSwap, причём приобрести их можно только за другую криптовалюту.

Какие из мем-коинов самые популярные?

По данным агрегатора цен CoinMarketCap, тремя самыми популярными мем-коинами являются Dogecoin, Shibu Inu и Safemoon. Ниже представлены краткие обзоры каждого из них.

Dogecoin (DOGE)

Dogecoin создали программисты Джексон Палмер и Билли Маркус. Начиналось всё как простая шутка, но со временем выросло в полноценную криптовалюту, особенно после того, как в 2019 году её начал продвигать сам Илон Маск.

Основанная на фото пса криптовалюта в последние месяцы переживает свой расцвет: в январе 2021 года её капитализация достигла пика 9 миллиардов долларов.

В настоящий момент Маск сотрудничает с разработчиками Doge, помогая им улучшить платформу, приспособить её к оплате товаров и услуг, а также сократить её углеродный след.

Shibu Inu Coin (SHIB)

Shibu Inu был запущен в апреле 2021 года в качестве «эксперимента по децентрализованному спонтанному созданию сообщества». Стоимость мем-токена стремительно выросла на 2 000 000%, достигнув своего пика в мае.

На Shibu Inu благоприятно сказалась популярность Dogecoin, особенно когда Илон Маск появился в одном из недавних выпусков SNL и назвал DOGE «разводкой», из-за чего конкурентная криптовалюта резко упала в цене.

Всего в обороте находится 1 квадриллион токенов SHIB, а сама платформа построена таким образом, что пользователи могут хранить миллиарды и даже триллионы токенов. Однако аналитики отмечают, что криптовалюте потребуется рост в запредельные 12 000 000%, чтобы добраться до заветной стоимости в 1 доллар за 1 коин Shibu Inu.

SafeMoon (SAFEMOON)

Создатели SafeMoon намеревались улучшить токеномическую модель, которую использует Dogecoin. В отличие от Bitcoin, число коинов которого ограничено (21 миллион), Dogecoin в теории может содержать неограниченное количество коинов, поскольку в основе криптовалюты лежит так называемая инфляционная токеномическая модель.

В противовес этому, SafeMoon использует дефляционную токеномическую модель. Она подразумевает следующее: во время каждой транзакции коинов SafeMoon 5% из них сгорает, а ещё 5% перераспределяется между оставшимися владельцами токенов. Таким образом, общий запас токенов постепенно убывает, что обеспечивает «безопасную» прибыль и низкую вероятность того, что криптовалюта в итоге превратится в мыльный пузырь.

Заключение

Конечно, не стоит скупать все новые мем-коины в надежде на то, что хотя бы несколько из них под влиянием крипто-инфлюенсеров резко подорожают. С другой стороны, успех каждого мем-коина целиком зависит от активности его сообщества.

Тем не менее, рост количества всевозможных мем-коинов неизбежен (даже если брать в расчёт попытки правительства запретить их, как это было в Таиланде), поскольку инструменты создания токенов становятся всё более доступными. К примеру, уже появился сайт Meme.com – новая торговая площадка, на которой пользователи могут сравнивать мем-криптовалюты и создавать собственные мем-коины, ценность которых будет полностью зависеть от того, насколько актуальные тренды и мемы они отображают.

А пока мы имеем ничем не подкреплённый актив, умудрившийся силой мемов набить себе цену в 38 миллиардов долларов.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining