AleoCoin Wallet: Как скачать, установить и пользоваться?

Aleo — первая платформа, предлагающая полностью приватные приложения. Aleo достигает этого, используя децентрализованные системы и криптографию с нулевым разглашением для защиты пользовательских данных в Интернете. По своей сути Aleo предлагает пользователям и разработчикам приложений неограниченные вычислительные ресурсы с абсолютной конфиденциальностью. Создавая Aleo как блокчейн, который по умолчанию является частным, с открытым исходным кодом и созданным для Интернета, разработчики считают, что Aleo обладает уникальными возможностями для устранения недостатков внедрения блокчейна. С Aleo пользователи имеют доступ к целому миру действительно персонализированных веб-сервисов, не отказываясь от контроля над своими личными данными.

Создание адреса Aleo (аккаунта)

Учетная запись Aleo состоит из закрытого ключа учетной записи , ключа просмотра учетной записи и адреса учетной записи .

Закрытый ключ учетной записи используется для авторизации транзакции, которая обновляет глобальное состояние записей учетной записи. Ключ просмотра учетной записи используется для расшифровки записей учетной записи, которые зашифрованы под адресом учетной записи пользователя. Наконец, адрес учетной записи позволяет пользователям взаимодействовать друг с другом, отправляя и получая записи, которые кодируют значения и данные приложения.

Чтобы защитить пользовательские активы и записать данные , никогда не следует раскрывать закрытый ключ своей учетной записи третьим лицам. Для реальных приложений на Aleo пользователи должны получить вычислительный ключ из закрытого ключа своей учетной записи, чтобы позволить третьим сторонам ненадежно запускать приложения и генерировать транзакции от имени пользователя.

Создайте новую учетную запись Aleo здесь .

Закрытый ключ

Закрытый ключ учетной записи создается из случайно выбранных начальных значений учетной записи . Это семя учетной записи используется для создания:

  • секретный ключ для схемы подписи учетной записи,
  • начальное значение псевдослучайной функции для серийных номеров транзакций и
  • случайность фиксации для схемы фиксации учетной записи.

Формат закрытого ключа

APrivateKey1b47dMA8f9GfXPsW9s16qWfiYYmWGAAcorK9RkaVpBeFA

Закрытый ключ учетной записи отформатирован как строка Base58, состоящая из 58 символов. Закрытый ключ учетной записи кодируется префиксом закрытого ключа , который читается APrivateKey1как , указывая на то, что это закрытый ключ и его нельзя передавать другим пользователям.

Ключ просмотра учетной записи

Ключ просмотра учетной записи Aleo является производным от закрытого ключа учетной записи и позволяет пользователям расшифровывать свои записи из глобальной книги. Поскольку ключи просмотра учетной записи могут получить доступ к каждой записи в учетной записи пользователя, этот ключ может использоваться сторонними аудиторами для проверки полной истории учетной записи.

Ключ просмотра учетной записи состоит из:

  • секретный ключ для схемы шифрования учетной записи.

Формат ключа просмотра

AViewKey1cVP45x3E1TxJFgiJqawy7w5WQDsUXWTbpWAXSXB1sDw8

Ключ представления учетной записи форматируется как строка Base58, состоящая из 56 символов. Ключ просмотра учетной записи закодирован префиксом ключа просмотра , который читается AViewKey1как , указывая на то, что это ключ просмотра и его следует предоставлять только авторизованным сторонам.

Адрес счета

Адрес учетной записи Aleo — это уникальный идентификатор, который позволяет пользователям передавать ценности и записывать данные друг другу в транзакциях.

Адрес счета состоит из:

  • открытый ключ для схемы шифрования учетной записи.

Формат адреса

aleo1y90yg3yzs4g7q25f9nn8khuu00m8ysynxmcw8aca2d0phdx8dgpq4vw348

Адрес учетной записи отформатирован как строка Bech32, состоящая из 63 символов. Адрес учетной записи закодирован префиксом адреса , который читается как aleo1.

Префиксы учетной записи

ТипЧеловекочитаемый префиксПрефиксные байты
Закрытый ключ учетной записибайтыAPrivateKey1[ 127, 134, 189, 116, 210, 221, 210, 137, 144 ]
Ключ просмотра учетной записибайтыAViewKey1[ 14, 138, 223, 204, 247, 224, 122 ]
Адрес учетной записинитьaleo1aleo1

Оффлайн аккаунты

Во многих случаях, например в корпоративных настройках, рекомендуется обрабатывать конфиденциальные ключи и данные на изолированных автономных компьютерах. Учетная запись Aleo может быть создана на автономном компьютере и доступна для немедленного использования. В сочетании с ключами подтверждения учетной записи пользователь может гарантировать, что его закрытый ключ останется в автономном режиме даже для создания транзакций.

Хотя идеального решения не существует, рекомендуется создать новую учетную запись Aleo на отключенном устройстве, чтобы свести к минимуму риск утечки закрытого ключа учетной записи непреднамеренным сторонам.

Выводы данных по учетной записи

Выходные данные фиксации учетной записи используются для создания ключа просмотра учетной записи, который состоит из секретного ключа шифрования. Этот секретный ключ шифрования представляет собой скалярный элемент поля, полученный из выходных данных фиксации учетной записи. Чтобы гарантировать достоверность ключа представления учетной записи, выходные данные фиксации учетной записи должны быть представлены в скалярном поле.

Создать учетную запись

Даны глобальные экземпляры параметров и подпрограмм Aleo.

Сгенерировать закрытый ключ

  1. Образец 32 байта seedиз случайного
  2. Создание компонентов закрытого ключа
    • sk_sig= Блейк2s( seed, 0)
    • sk_prf= Блейк2s( seed, 1)
    • r_pk= Блейк2s( seedcounter)

3. private_key= ( seedsk_sigsk_prfr_pk)

counterэто u16значение, которое повторяется до тех пор, пока допустимое значение view_keyне может быть получено изprivate_key

Сгенерировать ключ

  1. Construct pk_sig= AccountSignature.GeneratePublicKey( , )ppaccount_sigsk_sig
  2. view_key= AccountCommitment.Commit( , ( , ), )ppaccount_cmpk_sigsk_prfr_pk

Создать адрес Aleo

  1. address= AccountEncryption.GeneratePublicKey( , )ppaccount_encview_key

Диаграмма счета

graph TD
A["Seed (32 Bytes)"]
A --> |"Blake2s(Seed, 0)"| B(sk_sig)
A --> |"Blake2s(Seed, 1)"| C(sk_prf)
A --> |"Blake2s(Seed, counter)"| D(r_pk)

B --> E(Account Private Key)
C --> E(Account Private Key)
D --> E(Account Private Key)

E --> F(Account View Key)
F --> G(Account Address)

Рекорды

Запись — это основная структура данных для кодирования пользовательских активов и состояния приложения.

Каждая запись учетной записи содержит информацию, указывающую владельца записи, ее сохраненное значение и состояние приложения. Учетная запись Aleo может создать транзакцию для использования записи и создания новой записи вместо нее. Записи на Aleo шифруются по адресу владельца записи, что гарантирует полную конфиденциальность всех записей на Aleo.

Компоненты записи

Запись Aleo пишутся в следующем формате:

ПараметрТипОписание
ownerадресВладелец записи программы
gatesu64Баланс Aleo (в воротах) записи программы
dataКарта<Идентификатор, Запись>Данные программы
nonceгруппаNonce записи программы

Владелец

aleo1r0dry2tlhjt0yplctz85692kjpqsadn7xgxsmrehkasykjxynypqza3fpl

Владелец записи — это адрес учетной записи , который указывает сторону, уполномоченную тратить запись.

ворота

4130

Ворота записи определяют количество кредитов Aleo, хранящихся в записи.

Данные

[ RECORD BYTE MAP ]

Данные записи кодируют произвольную информацию о приложении.

одноразовый

3024738992072387217402876176731225730589877991873828351104009809002984426287group

Шифрование записи

Когда запись создается в транзакции, она надежно зашифровывается в транзакции и сохраняется в реестре. Это позволяет пользователям безопасно и конфиденциально передавать записанные данные и ценности друг другу по общедоступной сети. Только отправитель и получатель с соответствующими ключами просмотра учетной записи могут расшифровать эти записи.

Читайте больше статей о криптовалютах и майнинге на сайте CRYPTO-WALLETS.ORG.

Вам нравится читать подобные статьи и вы хотите поддержать автора? Тогда вы можете подписаться на наш телеграмм канал и посоветовать его своим друзьям, это очень поможет поддержать наш проект! Telegram-канал о криптовалюте и майнинге Bitcoin, Ethereum, Monero и других альткоинов CRYPTO WIKIES | Bitcoin & Altcoins Mining